Главная / Новости / Новости района
16.02.2023

Отважный командир танка

Жара до плюс шестидесяти в тени, болезни, о которых в 80-х уже забыли в Советском Союзе, названия населенных пунктов, точные даты и имена друзей-сослуживцев – все это до сих пор в памяти воина-интернационалиста Геннадия Измайлова. 16 июня этого года исполнится 35 лет, как наш земляк, уроженец Дудичей, покинул Афганистан, где в составе ограниченного контингента советских войск выполнял свой служебный долг почти два года.

В ряды Вооруженных Сил его призвали 14 мая 1986 года, в день его рождения. Их призыв должен был идти в погранвойска. Правда, до сих пор не понимает, почему его, невысокого ростом юношу, наравне с рослыми ровесниками направляли в пограничники. Не зря сомневался, потому что им всем пришлось пройти афганскими дорогами. 

Через полгода младшего сержанта Геннадия Измайлова, получившего воинскую должность командир танка, самолетом отправляют к месту несения службы – Кандагар, танковый батальон 70-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады. 

Сразу танк молодому солдату не доверили. Набирался опыта сначала в качестве заряжающего, потом наводчика. В задачи танкистов входило сопровождение колонн, которые доставляли топливо, продукты, боеприпасы, гуманитарные грузы. 

Вначале молодой солдат попал в «ооновский городок», место нахождения представителей ООН. Взвод стоял на окраине Кандагара. С другой его стороны названная ими «черная площадь», место, где часто гибли военнослужащие. После их рота поменяла дислокацию, и Геннадий попал на точку «Звезда» (недалеко от Кандагара). Танкисты стояли на сопке. Помогали сопровождению, чтобы колонны благополучно прошли.  

Смену климата каждый переносил по-разному. Жара, небольшое количество осадков. За время его прохождения службы только единственный раз, на наш Новый год, был проливной дождь. Да такой, что три дня к ним не могли доставить грузы, в том числе воду и продукты питания. «Почва там глинистая. Прошел дождь. Идешь, с каждым шагом земля налипает к подошвам так, что становишься выше», – рассказывает Геннадий Александрович. Уроженцам республик Средней Азии было немного легче, а вот славяне труднее адаптировались.  



Три свои боевые машины он и сегодня помнит. Первый танк, старый, быстро списали. Получил другой, новейшей модификации. На нем была дополнительная броня, и на старом фото 35-летней давности Геннадий Александрович показывает, где она находится. Она несколько раз спасала ему и его боевым товарищам жизнь. 

Один из таких моментов вспоминается воину-интернационалисту очень отчетливо: «Было это 12 ноября 1987-го. Два танка, в том числе экипаж моего танка, сопровождали гуманитарный груз. Шли с минным тралом, и вдруг «бах». Все вокруг черное. Начался минометный обстрел. Выходить нельзя было. Если сильный взрыв, через определенное время детонирует боеукладка, и танк взрывается. И спрыгнуть тоже нельзя, место не обследованное, могут быть мины. Только, когда простреляли с автоматов, смогли выйти». Боевая машина спасла жизни всему экипажу, хотя вышла из строя и ремонту не подлежала. 
Командиром третьей своей боевой машины наш земляк стал после печального события. Передали ему танк после гибели их взводного, который так и не увидел свою дочь, родившуюся на следующий день после его смерти, 30 декабря. 

За месяц до окончания службы, в мае 1988 года, младший сержант Геннадий Измайлов был награжден медалью «За отвагу». Это самая дорогая из наград, считает воин-интернационалист. Хотя скромно отмечает, что просто выполнял свой долг и заботился о своих подчиненных не ради наград. Они вместе переживали все тяготы и невзгоды, поддерживали друг друга. И не важно было, кто какой национальности.



Первые годы после Афгана сослуживцы часто встречались, ездили друг к другу в гости. Правда, до сих пор Геннадию Александровичу не известна судьба его механика, который получил тяжелую контузию. Не нашел он после войны и своего наводчика из Москвы. 

Своего земляка Геннадий Измайлов встретил, когда выполнял с сослуживцами задачи по охране бригады. Анатолий Кукла из Свислочи служил в медицинском батальоне. С тех пор они общаются, встречаются в день вывода советских войск из Афганистана. 

Война отразилась, конечно же, на здоровье воина-интернационалиста, оставила глубокие шрамы в душе. Вот и во время нашей встречи видно было, что нелегко до сих пор вспоминать то время, особенно, когда речь заходила о погибших сослуживцах. Еще долго после возвращения на Родину он видел тяжелые сны, где снова на войне. Помогали родные люди, поддерживали. 

А 15 февраля Геннадий Измайлов встретится со своими земляками, которые тоже прошли в разные годы дорогами Афганистана. Встретится, чтобы почтить память погибших земляков, вспомнить добрым словом своих павших сослуживцев, а также живых, чтобы пожелать мысленно им здоровья и долгих лет жизни. Жаль, что после распада СССР границы разделили дружеские народы, которые в Афганистане сражались плечом к плечу, отмечает Геннадий Александрович. «Раньше проще было. Захотел и поехал в соседнюю республику, чтобы навестить сослуживца или посетить могилу погибшего товарища», – говорит он.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора, из личного архива Геннадия Измайлова