Главная / Новости / Новости района
07.03.2024

Почему стоит пойти учиться в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию?

В городских школах Свислочи и в Порозовской СШ прошли профориентационные мероприятия. Кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и международных экономических отношений Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Алексей Колмыков ознакомил ребят с историей учреждения образования, рассказал об условиях поступления.

Во встрече приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст, председатель райкома Белорусского профсоюза работников АПК Татьяна Борель и председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Наталия Куликова.

– Белорусская государственная сельскохозяйственная академия – это ведущий вуз Республики Беларусь, самая крупная кузница кадров для аграрного сектора, где на данный момент обучаются порядка 15 тысяч студентов как очной, так и заочной формы получения высшего образования из разных стран. Академия по праву гордится тем, что первый Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко – ее выпускник, – отметил Алексей Колмыков.

Алексей Васильевич рассказал, что в академии девять факультетов, которые готовят специалистов по девятнадцати специальностям, среди которых агрономы, технологи продукции животного и растительного происхождения, землеустроители, инженеры и инженеры-строители, а также экономисты, юристы и бухгалтеры.

Выступающий обратил внимание учащихся на ряд особенностей, выгодно отличающих Белорусскую государственную академию от других вузов страны. Во-первых: студенты могут не волноваться по поводу комфортного и доступного жилья: 14 уютных общежитий гостеприимно распахнут двери для каждого из них. Во-вторых: вуз располагает прекрасной материальной базой для обеспечения учебного процесса. В учреждении образования имеются спортивный комплекс с просторным стадионом и бассейном, библиотека, Дворец культуры, множество клубов, кружков и секций по интересам. В-третьих, обучающиеся получают стипендию намного выше, чем в других вузах. В-четвертых, молодые люди имеют уникальную возможность отслужить в армии в качестве резервистов во время летних каникул. И главное, что в большей степени заботит родителей выпускников, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия расположена в тихом, спокойном, живописном городе Горки, где наилучшие условия для безопасного проживания и получения качественного образования по востребованным в современных условиях специальностям.

Алексей Колмыков пригласил старшеклассников посетить академию в Дни открытых дверей, которые будут проводиться 23 марта, 20 апреля и 18 мая, чтобы узнать больше о вузе.



Людмила БАЛЫШ