Главная / Новости / Новости района
25.01.2024

Подойти к выборам ответственно

С трудовым коллективом ОАО «Акр-Агро» состоялась встреча в Пацуевском секторе культуры и досуга. Тема разговора – предстоящие выборы. Председатель Свислочского районного Совета депутатов Виктор Субботка и заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя прошлись по основным моментам, которые касались подготовки и проведения выборов.

Виктор Субботка обратил внимание присутствующих, насколько важно ответственно подходить к выборам. Отметил также нововведения в избирательной кампании. Они затронули режим работы избирательных участков при досрочном голосовании, количество бюллетеней, выдаваемых на руки, отмену голосования за рубежом и запрет на фотографирование бюллетеней.

– 2024 год очень важный в истории развития нашего государства, – подчеркнул выступающий. – Впервые пройдут выборы в новом формате в виде единого дня голосования, в результате которого мы изберем депутатов всех уровней, начиная с депутатов сельского Совета и заканчивая депутатами палаты представителей. Отдельно будет кампания по президентским выборам в 2025 году. Что касается нынешней кампании, то особым отличием является то, что депутатский корпус будет избираться на пять лет.



Виктор Субботка напомнил о возможность досрочного голосования, а также голосования по месту нахождения избирателя.
Председатель районного Совета депутатов коротко остановился на социально-экономическом развитии района. Озвучил перспективы на ближайшие годы.

Ирина Павлюченя напомнила об ответственности за нарушение законодательства о выборах.   

Ядвига КОБРИНЕЦ
Фото автора