Главная / Новости / Новости района
04.01.2021

Помним каждого

Прошла ежегодная благотворительная акция «С Новым годом, ветеран!», инициатором которой традиционно является Гродненский областной совет ветеранов.

Спонсором акции в нашем районе выступила председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст.

По словам Светланы Сергеевны, уже стало доброй традицией поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии новогодних и рождественских праздников. Эти люди прошли тяжелыми военными дорогами, вынесли на своих плечах всю тяжесть послевоенного лихолетья. Они выстояли в войну, а в мирное время честно трудились на благо района. Мы не должны об этом забывать.




Председатель районного совета ветеранов Елена Прокопик отметила:

– В нашем районе еще живы те, кто в годы военного лихолетья сделал все возможное и невозможное и не допустил господства оккупационного режима немецко-фашистских захватчиков в стране, чтобы наш народ спокойно жил и трудился под мирным небом. К сожалению, ветеранов с каждым годом все меньше и меньше. Не так давно ушел из жизни Федор Васильевич Юрчук, замечательный человек, ветеран войны. Мы благодарны солдатам Победы за мир, завоеванный в далеком 1945 году, и в свою очередь дарим им частичку тепла, заботы и любви.

Безусловно, наши ветераны заслужили и внимание, и уважение, и добрую память. Благодаря их мужеству и героизму сегодня мы встречаем Новый год в свободной и процветающей стране.

Теплые слова с праздничными поздравлениями и пожелания здоровья, бодрого настроения и крепости духа услышали ветераны от Светланы Сергеевны и Елены Владимировны. Новогодние подарки с мандаринами и сладостями в рамках акции вручала Снегурочка – молодой специалист районного центра культуры Маргарита Харченко. Принимали поздравления и подарки Антон Антонович Тарасевич из Свислочи и Иосиф Иванович Казимирчик из Больших Бобровников. Конечно, не забыли и Степана Макаровича Жилевского, который гостит сейчас в Минске у сына. Получил подарок и Николай Иванович Шостак. Пожилого человека тепло поздравила Снегурочка.

Наши ветераны уже немолоды. Они все перешагнули девяностопятилетний рубеж. Подводит здоровье. Но так радостно стало на душе, когда Иосиф Казимирчик встретил нас с улыбкой, поговорил и пошутил, сфотографировался на память и даже сумел удивить тем, что не остался в долгу и подарил… по корзине, которые он плетет по сей день.

Хорошая традиция, добрая акция. Мы не имеем права забывать тех, кто подарил нам счастье жить под мирным небом. Счастье быть свободными и независимыми.

Валентина ХАМЧУК

Фото автора