Главная / Новости / Новости района
15.02.2024

Председатель районной избирательной комиссии Георгий Сычевник: выбирать будем по-новому

Единый день голосования: выбирать будем по-новому
До единого дня голосования остается более недели. Основные организационные мероприятия уже проведены. Как идет подготовка к выборам в Свислочском районе, мы поговорили с председателем районной избирательной комиссии Георгием Сычевником.

– Георгий Яковлевич, как будет проходить голосование, сколько избирателю будет выдаваться бюллетеней?

– Жители города при голосовании получат сразу три бюллетеня. Что касается сельчан, они получат четыре бюллетеня. Бюллетень с кандидатами в Палату представителей с обратной стороны будет бледно-зеленого цвета. 

В районный Совет депутатов будут избираться 26 депутатов. Зарегистрировано 52 кандидата. По 7 сельским Советам есть 35 претендентов стать депутатами сельских Советов. Что касается областного Совета, то наш район разделен на два округа: Свислочский избирательный округ № 24 и Волковысский избирательный округ № 3.

С 31 января по 24 февраля проходит агитационный период. Кандидаты проводят встречи в коллективах, в округах. Познакомиться с программами кандидатов можно на избирательных участках, также информация размещена на сайте Свислочского райисполкома.

– На какой срок избираются представители депутатского корпуса?

– Нужно отметить, что единый день голосования закреплен в Конституции. Один раз в пять лет мы выбираем депутатский корпус нашей страны – это выборы в местные Советы депутатов и в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Раньше и палаты Парламента, и депутаты местных Советов депутатов выбирались на четыре года. Теперь все органы, которые выбираются, будут формироваться на пятилетний период.

– Если человек зарегистрирован по одному адресу, а живет по другому, как он может проголосовать по месту жительства?

– Если человек, например, зарегистрирован в Гродно, а живет в Свислочи и у него есть заключенный договор найма жилого помещения, он может прийти с этим договором в избирательную комиссию по месту своего проживания. Однако это нужно сделать до основного дня голосования, это значит не позднее 24 февраля. Избиратель будет включен в список и сможет проголосовать.

– Расскажите, пожалуйста, о возможности досрочно принять участие в голосовании.

– Избиратели, у которых не будет возможности прийти на участок 25 февраля, в воскресенье, смогут проголосовать досрочно, а именно с 20 по 24 февраля. Обращаю также внимание на измененный график работы участков в дни досрочного голосования. Участки будут открыты с 12.00 до 19.00 без перерыва на обед. В районе сформировано 18 участковых избирательных комиссий. 

Основной день для голосования – воскресенье, 25 февраля. В единый день голосования избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00.

– Кто может использовать возможность проголосовать на дому?

– Если избиратель по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не может прийти в день выборов в помещение для голосования, он может пригласить членов участковой комиссии к себе домой. Такую просьбу в избирательную комиссию можно передать самостоятельно или при содействии других лиц, например, родственников, соседей. В основном возможностью голосования на дому пользуются пожилые граждане или люди с инвалидностью. Избиратель может обратиться с просьбой об организации голосования по месту жительства в любое время после образования участковой комиссии, а в день выборов – до 18 часов. Голосование по месту жительства будет организовано участковыми комиссиями только 25 февраля.

– Какие еще особенности этой электоральной кампании нужно знать?

– Особенностью данной электоральной кампании является то, что в выборах депутатов местных Советов имеют право принимать граждане России, которые все время проживают на территории нашей страны. Поэтому в списки избирателей будут включены и граждане Российской Федерации. При этом голосовать за кандидатов в депутаты Палаты представителей они не имеют права.

– Георгий Яковлевич, на ваш взгляд, почему нужно прийти на выборы в единый день голосования?

– Принять участие в едином дне голосования – это реализация своей гражданской позиции. Важность предстоящих выборов обусловлена тем, что непосредственно от нас зависит, кто будет депутатом. Стоит понимать, что это люди, от которых зависит не только решение конкретных вопросов на местах, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Депутатский корпус – это в первую очередь законодательная власть. От тех, кого мы выберем, будет зависеть, по каким законам и в какой стране будем жить мы и наши дети.