Главная / Новости / Новости района
05.03.2024

Председателем районного Совета депутатов избран Виктор Субботка

В понедельник состоялась первая сессия Свислочского районного Совета депутатов двадцать девятого созыва. В работе сессии принял участие председатель Свислочского районного исполнительного комитета Александр Версоцкий.


Председатель районной избирательной комиссии Георгий Сычевник, открывая сессию, отметил, что выборы в местные Советы депутатов двадцать девятого созыва прошли в спокойной обстановке при высокой активности населения. 91,5% избирателей Свислоччины реализовали свое конституционное право по определению составов местных Советов депутатов. На избирательных участках для голосования в ходе досрочного голосования и в единый день голосования присутствовали наблюдатели от общественных объединений, трудовых коллективов, политических партий, а также один международный наблюдатель от СНГ. Фактов нарушений не зафиксировано.

Итоги выборов свидетельствуют о доверии большинства населения района местным органам власти. Районная избирательная комиссия зарегистрировала 26 депутатов Свислочского районного Совета депутатов двадцать девятого созыва, третья часть из которых уже работали в прошлых созывах. Также избраны 35 депутатов в сельские Советы депутатов. Результаты выборов дают право сформировать на территории района 8 Советов депутатов.

Следуя повестке дня первой сессии Свислочского районного Совета депутатов двадцать девятого созыва, согласно статье 21 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», народные избранники провели тайное голосование по выборам председателя. Для рассмотрения предложена кандидатура депутата по Хоневичскому избирательному округу № 25 Виктора Субботки. В поддержку Виктора Алексеевича выступили председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий, депутаты Николай Орел и Марина Далидовская. Все они отметили высокий уровень профессионализма Виктора Алексеевича, его богатый опыт работы на этом посту, умение грамотно расставлять приоритеты, объективно анализировать ситуацию, вникать в сущность проблемных вопросов и принимать взвешенные решения.






В итоге Виктор  Субботка сохранил за собой пост руководителя представительного органа районной власти – его кандидатуру народные избранники поддержали единогласно.

Виктор Субботка поблагодарил за оказанное доверие. Он отметил, что депутатский корпус вместе с органами исполнительной и распорядительной власти приложит все усилия на реализацию планов и программ социально-экономического развития района, которые будут способствовать развитию и процветанию Свислоччины.

Марина ЯНЮК

Фото автора