Главная / Новости / Новости района
07.02.2023

Профилактика пожаров на автотранспорте

30 января в областном центре горел легковой автомобиль. Огнем повреждена панель приборов и обшивка салона. Подобные тревожные происшествия в ленте новостей в последнее время встречаются все чаще и чаще. В минувшем году в Гродненской области произошло 92 автомобильных пожара, в январе этого года уже зарегистрированы 13 таких возгораний.

 Во избежание нештатных ситуаций рекомендуем добросовестно следить за исправностью транспортного средства, своевременно проходить техосмотр, а ремонт доверять только специалистам.

 Если автомобиль загорелся, не теряйте времени и срочно вызывайте спасателей! Пока они в пути, пробуйте тушить самостоятельно. Для этого приоткройте капот и в появившуюся щель вставьте раструб огнетушителя, сбейте пламя. Лишь после этого можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Будьте внимательны, ведь крышка капота, скорее всего, будет горячей, чтобы защитить руки, воспользуйтесь хлопчатобумажными перчатками. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль.

 Литровые огнетушители вряд ли помогут справиться с возгоранием. Лучше иметь под рукой пятилитровый углекислотный или порошковый. Если такового нет, для тушения можно использовать песок, землю и даже одежду. Если возгорание произошло на стоянке, по возможности, поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или пробуйте откатить их в сторону. Если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что следует сделать - это отойти от машины на безопасное расстояние.

Пожар в автомобиле может быть очень непредсказуемым. Вы не успеете даже удивиться, а машина уже выгорит дотла – обычно на это уходит от 3 до 6 минут. Но минимизировать риски возможно.

Берегите себя и свое имущество. 

В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.