Главная / Новости / Новости района
10.03.2023

Прошел областной День охраны труда

Сегодня прошел областной День охраны труда под девизом «Обеспечение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента». Он обусловлено и проводимым с 6 по 12 марта на территории Свислочского района мероприятием «Неделя нулевого травматизма».

Представители комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Свислочском районном исполнительном комитете провели встречи в трудовых коллективах, заслушали руководителей структурных подразделений по состоянию охраны труда, также довели информацию о пострадавших на производстве в Гродненской области в текущем году в разрезе отраслей. Обсуждены причины произошедших несчастных случаев.

Так, в УП «ВМК-АГРО» встреча прошла с участием заместителя прокурора Свислочского района Дениса Белоуса, главного госинспектора труда Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Григория Игнатовича, заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Константина Струковича.

Акцентировано внимание на выполнении требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования и инструмента. В частности, говорилось об обязательном ограждении защитными кожухами движущихся, вращающихся частей машин (карданные, цепные, ременные, зубчатые передачи и т.д.), проверке состояния оборудования и техническом освидетельствовании механизмов, в том числе грузоподъемных, а также о прохождении транспортными средствами, тракторами в установленном порядке гостехосмотра, а водителями и трактористами-машинистами – предрейсового (послерейсового) медицинского осмотра в соответствии с нормативными правовыми актами. Обращено внимание на ежемесячное доведение до сведения работников обстоятельств и причин, имевших место несчастных случаев, аварий и инцидентов на производстве, произошедших в аналогичных организациях и смежных отраслях.

– Вопросы соблюдения законодательства об охране труда являются залогом успешной работы любого предприятия, – подытожил сказанное Денис Белоус. – Вместе с тем в ходе проводимых прокуратурой района проверочных мероприятий систематически выявляются нарушения указанного законодательства. Особо обращают на себя внимание факты непринятия должностными лицами предприятий и организаций мер по отстранению от работы работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а также не прошедших медицинские осмотры, не соблюдающих требований пожарной безопасности.

Марина ЯНЮК