Главная / Новости / Новости района
22.01.2024

Пусть крещенская вода смоет невзгоды навсегда

По библейскому поверью, сегодня освящается все водное естество. Такое  происходит только в великий праздник Крещения Господня, который еще называют Богоявлением. 

В этот особый день в храмах проводятся праздничные богослужения и по древней традиции – чин великого освящения воды. Освящение зачастую совершается дважды: в крещенский сочельник, 18 января, и в сам праздник, 19 января.

Свислочане в эти дни устремились в храмы. Набирали освященную крещенскую воду, зажигали свечи и молились... Наверняка, многие ощутили, что в этот день в храмах царила особая атмосфера – тепло ласково и заботливо окутывало душу, и ей становилось спокойно и хорошо. Быть может, действительно, это Бог, явившийся людям в своей полноте, так незримо касался и освящал ее?









Крещенская вода употребляется для укрепления духовных сил и здоровья, ею окропляют жилища. Верующие относятся к освященной воде как к святыне и пьют ее в течение всего года до следующего праздника. 

Сохранилась в этот день и еще одна традиция – окунаться на Крещение в прорубь. 

На озере по ул. Советской в Свислочи собралось немало людей. Была традиционно подготовлена прорубь. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Кирилл совершил чин освящения воды в озере, рассказал собравшимся историю праздника, отметив его значение для каждого верующего. Священник поздравил всех с Крещением и щедро окропил водой.








После этого смельчаки могли окунуться в освященной воде. Легкий морозец подбадривал народ, а вот в самой проруби их встречала ледяная вода. На берегу была установлена палатка, чтобы все желающие смогли переодеться перед и после окунания. Волонтеры районной организации Белорусского Общества Красного Креста предоставили возможность всем желающим согреться горячим чаем. За безопасность на водоеме во время Крещения отвечали работники  МЧС, ОСВОД, РОВД, РУП ЖКХ. 


















Галина КАРПОВА
Фото автора