Главная / Новости / Новости района
26.03.2024

Рассмотрено в райисполкоме: "Когда сильное звено – профилактика"

На заседании райисполкома рассмотрены два вопроса – «О взаимодействии субъектов профилактики по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, социальной реабилитации наркозависимых лиц на территории Свислочского района» и «О готовности сельскохозяйственных организаций к проведению весенней посевной кампании».

В работе заседания принял участие первый заместитель председателя комитета государственного контроля Гродненской области Александр Садовничий.

Предупрежден – значит вооружен

Первый заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Сергей Горшков, выступая с докладом по первому вопросу, отметил, что на территории Свислочского района за последние пять лет выявлено 13 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (2019-м – 3, 2020-м – 3, 2021-м – 5, 2022-м – 1, 2023-м – 1). Решением райисполкома утвержден районный план мероприятий на 2023–2024 годы по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления, в том числе среди детей и молодежи, а также социальной реабилитации лиц, больных наркоманией субъектам профилактики в соответствии с их непосредственными функциями.

– Комплекс проводимых мероприятий профилактического характера позволил не допустить как роста активности преступной деятельности по линии наркоконтроля, так и количества лиц, состоящих на учете в наркологическом кабинете УЗ «Свислочская центральная районная больница», на котором на данный момент находятся 7 лиц, что на три меньше по сравнению с прошлыми годами, – подчеркнул Сергей Горшков. – Считаю положительным и тот факт, что в сфере незаконного оборота наркотиков не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними.


Однако это не является поводом для успокоения. Как отмечено, в профилактическую деятельность вовлечены учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта, общественные организации, средства массовой информации.

В учреждениях образования района организована работа антинаркотических молодежных отрядов, деятельность которых направлена на популяризацию здорового образа жизни среди несовершеннолетних.

– Сотрудники РОВД, медицинские работники, представителидуховенства, другие субъекты профилактики участвуют в информационно-профилактических мероприятиях, проводимых в школах района, – тренингах, открытых разговорах, часах общения, – в продолжение разговора отметил первый заместитель начальника РОВД. Он также подчеркнул, что с целью продвижения инициативы МВД по оказанию круглосуточной информационной поддержки лицам, столкнувшимся с проблемой наркомании, на информационных стендах, интернет-сайтах предприятий и организаций района размещены плакаты со ссылкой на специализированный информационный ресурс «POMOGUT.BY».


«Мак» в действии

По словам Сергея Горшкова, одной из важных составляющих борьбы с опийной наркоманией является ограничение доступа потребителей к наркотическому сырью. В связи с чем РОВД ежегодно с июня по сентябрь проводится специальный комплекс мероприятий «Мак». Так, в прошлом году выявлено 24 факта незаконного посева мака и конопли на общей площади 2809 кв.м, уничтожено 394,7 кг наркосодержащих растений, составлено 11 административных протоколов за посев или выращивание наркосодержащих растений.

– Прогнозируя развитие ситуации в 2024 году, можно предполагать, что основным видом наркобизнеса будет являться распространение наркотиков посредством сети Интернет. С учетом географического положения района не исключен оборот наркотических средств растительного происхождения, – отметил Сергей Горшков. Он также остановился на приоритетных направлениях работы по пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, включающих профилактику наркопотребления среди детей и молодежи, прежде всего путем создания «негативного имиджа» наркопотребителя, пресечение преступной деятельности, связанной с распространением психоактивных веществ с использованием сети Интернет, выявление фактов выращивания наркосодержащих растений с целью изготовления из них наркотических средств, в том числе в специально оборудованных помещениях.


– Наркомания становится проблемой государственного уровня, – подвел черту сказанному председатель райисполкома Александр Версоцкий. – Ее черное крыло задело и наш район, есть осужденные, которые отбывают наказание за преступления по линии наркоконтроля. Профилактика этого пагубного явления – то, чем мы сегодня должны деятельно заниматься. В педагогике есть действенная форма обучения «Равный обучает равного». Ее активно надо применять, организуя стримы с колонией, чтобы учащаяся молодежь, воочию увидела, чем заканчивается связь с наркотическими веществами, будь то употребление их или распространение.


Посевная кампания: готовность номер один

О готовности сельскохозяйственных организаций к проведению весенней посевной кампании доложил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Сергей Кобылко.

Как отмечено, в текущем году сельскохозяйственным организациям района предстоит посеять 14060 га яровых культур. Площадь яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 7028 га. Структура посевных площадей разработана с учетом выполнения доведенных комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома заданий по производству и темпам роста валовой продукции растениеводства, поставки ее в счет республиканских государственных нужд, обеспечения животноводства полноценными кормами, предприятий перерабатывающей отрасли – сырьем.


– Поздние сроки сева, а также нехватка средств на приобретение гербицидов не позволили в полной мере в некоторых сельскохозяйственных организациях провести технологическую операцию по химической прополке озимых зерновых культур. Данный факт может существенно повлиять на урожай озимых зерновых, если ранней весной в оптимальные сроки не провести эту работу, – высказал свое предположение Сергей Кобылко.

В настоящее время в сельскохозяйственных организациях имеется 37 тракторов тягового класса 5 и 17 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегата. По словам специалиста, предварительные расчеты сева яровых показывают, что техники достаточно и при наличии оптимальных погодных условий и необходимого количества горюче-смазочных материалов сев можно провести в оптимальные агротехнические сроки.

На проведение весенне-полевых работ 2024 года необходимо 1057 тонн дизельного топлива и 106 тонн автомобильного бензина на общую сумму около 3,0 млн. руб. Также определены источники финансирования.

Сергей Кобылко рассказал об обеспеченности хозяйств минеральными удобрениями под яровой сев, которая на данный момент составляет свыше 60 процентов, заготовке, вывозке и внесении органических удобрений (89 процентов к заданию).

Выступающий отметил, что в сельскохозяйственных организациях семена яровых зерновых и зернобобовых культур с учетом страхового фонда отвечают требованиям стандартов (1335,6 тонн, или 135,5 процента к потребности).

Не допустить травматизма

Специалист райсельхозпрода также обратил внимание на условия охраны труда во время посевной кампании.

– В период весенних полевых работ происходит наибольшее количество производственного травматизма, – подчеркнул Сергей Кобылко. –  В целях предотвращения несчастных случаев при проведении полевых работ необходимо дополнительно обратить внимание руководителей и специалистов всех уровней на проведение приборного контроля трезвости работников в течение рабочего дня, создание безопасных условий труда, транспортной и пожарной безопасности, недопущение несчастных случаев, укрепление трудовой и производственной дисциплины.


Посеять в срок

 Имеются все предпосылки, чтобы провести посевную кампанию качественно, в срок. В течение текущей недели сев ранних яровых культур должен быть завершен, – поставил задачу Александр Версоцкий. – Необходимо усиленно заняться подкормкой трав, сенокосов, пастбищ, чтобы за первый укос максимум сенажа заготовить.

О качестве работ в сельскохозяйственной отрасли говорил и Александр Садовничий:

– От качества проведенных полевых работ будет зависеть урожай, а значит общий каравай. В районе за последние годы много изменилось в сельском хозяйстве. Видны плюсы по многим направлениям. А идея с видеонаблюдением на фермах, которую первыми внедрили на Свислоччине, берется за опыт хозяйствами не только Гродненщины, но и республики.

Марина ЯНЮК

Фото автора