Главная / Новости / Новости района
09.02.2023

Рассмотрено в райисполкоме: "Внимание обращениям граждан"

На очередном заседании районного исполнительного комитета рассмотрены два вопроса – «О ходе выполнения мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и об обращениях граждан и юридических лиц, поступивших в Свислочский районный и сельские исполнительные комитеты в 2022 году», «О мерах, принимаемых субъектами профилактики по предупреждению фактов насилия в семье».

В 2022 году в райисполком поступило 122 обращения граждан и юридических лиц, что на 41 меньше, чем в 2021-м, отметил, выступая по первому вопросу, заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Валерий Криштофик. Было проведено 64 личных приема председателем и заместителями председателя райисполкома, в ходе которых обратилось 53 человека, что на 25 меньше, чем в 2021 году. В ходе проведения 20 выездных приемов обратился 21 гражданин.
Коллективных обращений зарегистрировано 17 (в 2021 г. – 10, в 2020 г. – 13).
 
В целях оперативного решения социально-бытовых проблем населения продолжает действовать в райисполкоме «горячая линия». В выходные дни граждане и юридические лица могут обратиться в райисполком к дежурному специалисту.

Согласно утвержденному графику в райисполкоме в январе – декабре 2022 года было проведено 52 «прямые телефонные линии» председателем, заместителями председателя, управляющим делами райисполкома, председателем Свислочского районного Совета депутатов. В ходе их проведения поступило 174 обращения (в 2021 г. – 226, в 2020 г. – 167). 

По-прежнему граждан интересуют вопросы жилищно-коммунального хозяйства (61,5%), касающиеся водоснабжения, канализации, отопления, благоустройства населенных пунктов, состояния улично-дорожной сети, ремонта и эксплуатации жилищного фонда. Увеличилось количество обращений по отведению воды от придомовых территорий и частных домовладений, ремонту крыш, балконов, подъездов в многоквартирных жилых домах. Незначительно – по торговому обслуживанию. В первую очередь это вопросы возобновления работы магазинов в связи с отсутствием продавцов (аг. Великое Село, аг. Ханчицы), изменения графиков работы автомагазинов.

По итогам мониторинга, проведенного Гродненской областной межведомственной рабочей группой по изучению состояния работы с населением в 2022 году в подотчетных райисполкому организациях, привлечено к дисциплинарной ответственности 3 должностных лица за ненадлежащую работу с обращениями.

Ежемесячно вопросы работы с обращениями заслушиваются на рабочих совещаниях у председателя райисполкома и даются поручения об оперативном устранении нарушений, выявленных при рассмотрении обращений.

В настоящее время в райисполкоме на долгосрочном контроле находится 19 обращений.
На заседаниях сельских исполнительных комитетов дважды в год рассматриваются вопросы работы с обращениями. В основном в сельисполкомы граждане обращались по вопросам работы наружного освещения в населенных пунктах, отлова бродячих собак, удаления деревьев на приусадебных участках, подсыпки и грейдирования дорог, доставки дров.

Налажена разъяснительная работа с населением, проживающим на территории сельсоветов, через встречи по месту жительства, дни сельского совета, сельские сходы, работу смотровых комиссий, личные приемы депутатов районного и сельских Советов депутатов.

В 2022 году в райисполкоме значительно уменьшилось количество обращений от жителей Новодворского и Незбодичского сельсоветов, незначительно увеличилось от жителей Хоневичского и Добровольского сельсоветов. 

Как подчеркнул выступающий, в 2022 году отделами и управлениями райисполкома, сельисполкомами подготовлено и принято 9 148 административных решений по заявлениям заинтересованных лиц (в 2021 г. – 7 952). Принято 5 631 административное решение, из них 5 086 – в отношении физических лиц, 545 – в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Службой «одно окно» райисполкома принято 906 заявлений физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в 2021 г. – 675). В заявлениях преобладали вопросы труда и социальной защиты (72), жилищных правоотношений (227), архитектуры и строительства (98). Юридические лица обращались преимущественно по вопросам проектирования и строительства (156), торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения (122), газо-, электро- и теплоснабжения (85), имущественных, жилищных правоотношений (38).

Имеющие место случаи обращения граждан, минуя местную власть, сразу в вышестоящие органы говорят о недостаточной работе прежде всего председателей сельсоветов, уверен председатель райисполкома Александр Версоцкий. Значит, не досмотрели, не обратили внимание, не поговорили с людьми, не объяснили. Ведь сама проблема не возникает в одночасье. Это один момент. Есть и другой. Местной властью делается немало для удовлетворения просьб граждан и поднятых ими проблем. Надо это не замалчивать, считает глава района, а широко освещать в прессе, на встречах в трудовых коллективах, во время проведения единых дней информирования. Люди должны видеть заботу власти на местах.

Заслушана информация начальника Свислочского РОВД Алексея Кирилова о мерах, принимаемых субъектами профилактики по предупреждению фактов насилия в семье. Выступающий акцентировал внимание на том, что в 2022 году на территории района не допущено преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере быта. Однако приняты недостаточные меры по выявлению превентивных преступлений категории «насилие в семье». 

В 2022 г. в качестве превентивных мер воздействия отделом внутренних дел райисполкома выявлено 1 преступление (ст. 153 УК «Умышленное причинение легкого телесного повреждения»), в 2021-м – 8.
Всего зарегистрировано 97 (2021-м – 133) сообщений по фактам домашнего насилия. Составлено 89 административных протоколов за правонарушения, совершенные в сфере семейно-бытовых отношений. Судом Свислочского района к административной ответственности привлечено 46 лиц (ч. 2 ст. 10.1 КоАП), 43 дела об административном правонарушении прекращены в связи с примирением сторон. 
Увеличилось количество лиц, ограниченных по ходатайствам отдела внутренних дел райисполкома в дееспособности (4, +1).

На профилактическом учете в отделе внутренних дел райисполкома состоит 19 лиц. 

С гражданами, пострадавшими от насилия своих близких, которые не привлекались к ответственности, проведены повторные беседы. По месту жительства посещались граждане, состоящие на учете в отделе внутренних дел райисполкома и допускавшие насилие в семье, трудоспособные неработающие граждане, лица, имеющие судимость за совершение преступлений против жизни и здоровья, против половой свободы и половой неприкосновенности, лица, имеющие погашенную судимость за совершение преступлений против жизни и здоровья. С указанной категорией граждан проведены профилактические беседы.

Каждый вызов на семейный скандал должен быть своеобразным сигналом для сотрудника милиции, уверен председатель райисполкома. С семьей нужно вести профилактическую работу, чтобы не допустить более серьезных последствий.

По рассмотренным вопросам приняты решения.

Марина ЯНЮК