Главная / Новости / Новости района
20.02.2023

С 1 марта устанавливается запрет на ловлю щуки

Запрет на ловлю щуки устанавливается в Беларуси на период с 1 марта по 15 апреля. Исключение составит Витебская область, где запрет вводится чуть позже — с 9 марта, и продлится до 25 апреля. Нерест начинается сразу после таяния льда и в этот период щука становится беззащитной перед человеком. Как гласят Правила, в случае вылова рыбы, в отношении которой установлены ограничения или запреты, ее нужно выпустить «в рыболовные угодья в живом виде».

Добыча (лов) щуки гражданами во время нерестового запрета, влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь, в соответствии с которой нарушителю может быть назначен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения нарушения или без конфискации. Также с нарушителя будет взыскиваться причиненный вред - за каждую незаконно добытую особь щуки по 9 базовых величин и стоимость незаконно добытой рыбы. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность по ч. 2 ст.281 УК Республики Беларусь.

Сегодня продолжается запрет на лов сома (по 31 марта) и подходит к завершению запрет на лов налима обыкновенного (с 25 декабря по 28 февраля), промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах – с 1 октября по 15 апреля. Перечень зимовальных ям с определением их границ указывается в биолого-экономических и (или) рыбоводно-биологических обоснованиях.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира или о фактах браконьерства обращаться в Волковысскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: Гродненская область, г. Волковыск ул. Дзержинского 3 А тел. 8(01512)25000 или по телефонам Гродненской областной инспекции охраны животного и растительного мира: 8 (0152) 337 000; +375 33 3643336(МТС) – круглосуточно.

Заместитель начальника Игорь Лукша