Главная / Новости / Новости района
10.02.2023

С юбилеем, Ирина Антоновна!

 Отличник народного просвещения БССР, первый в нашем районе почетный ветеран, почетный председатель ветеранской организации и просто хороший человек Ирина Антоновна Трофимик 8 февраля отметила свой 90-летний юбилей.

В этот день в доме у свислочанки было много гостей. Ведь несмотря на то, что Ирина Антоновна давно отошла от всех своих дел (и педагогических, и общественных), о ней всегда помнят, ей бесконечно признательны, ее не устают благодарить – за путевку в жизнь, за разумное, доброе, вечное, за сердечность и широту души, за значительный личный вклад в развитие образования района, ветеранского движения, за патриотическое воспитание молодежи.

Если человек неравнодушен, активен, полон энтузиазма и энергии, то это надолго. Пока хватало сил, Ирина Антоновна ярко и с полной самоотдачей трудилась на благо родной земли и людей, живущих на ней. Все, за что бралась, делала ответственно, с чувством, на «десятку». В свое время педагогический и общественный труд Ирины Антоновны, замечательного учителя русского, позже – ветеранского лидера района, был отмечен высокими наградами: Почетной грамотой Верховного Совета БССР, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», нагрудным знаком «Отличник народного просвещения БССР», медалью «Ветеран труда», Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь, Почетной грамотой ЦК КПБ, нагрудным знаком «Почетный ветеран»… Начнешь считать – не меньше сорока наград… И каждая – заслуженная. Как и все те добрые слова и пожелания, которые юбилярша услышала в свой 90-й день рождения.

Поздравления Ирине Антоновне Трофимик адресовали районная ветеранская организация во главе с председателем Еленой Прокопик, секретарь районной организации Коммунистической партии Беларуси Анатолий Кревчик, заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Наталья Пац, председатель районной организации Белорусского общества инвалидов Зинаида Лукьянюк, учащиеся 10 класса СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи, соседи, бывшие ученики… Согласитесь, если учителю почти через пятьдесят лет после окончания школы пишут выпускники, это Учитель и Человек с большой буквы. «Дорогая Ирина Антоновна! – летит поздравление из Одессы. – Всегда вас помню и люблю. Спасибо за то, что вы есть… Пусть вас Бог бережет». Из Московской области пишет Анатолий Сытый: «Здоровья вам, еще пожить на радость близким и нам, вашим ученикам. Вы остались у нас одна – и за классную, и за маму. По-моему, после ухода моей мамы ни у кого из нас не осталось уже живых родителей. Так что держитесь, живите, не болейте. Вы обещали встретить вместе с нами 50-ю годовщину окончания школы. За все вам спасибо». «Ирина Антоновна, вы для нас, выпускников 1974 года, – гордость и пример для подражания. Мы вас очень любим», – поздравляет любимую учительницу Елена Курган из Свислочи. О многом эти слова говорят… И так много значат для адресата.

Наталья ТУРКО

Фото автора