Главная / Новости / Новости района
02.03.2023

С наступлением весны начинается пожароопасный период

С наступлением весны начинается пожароопасный период, так как люди начинают наводить порядок вокруг домов, сжигая мусор
и прошлогоднюю траву. Каждый год спасатели продолжают выезжать на сотни, а то и тысячи пожаров, связанных с сезонным палом.

В 2022 году в республике произошло 7990 пожаров в природных экосистемах, погибли 17 человек. Из них 7258 случаев горения травы и кустарников на площади 1829,1 га. Основными причинами возгораний традиционно являются неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой растительности, т.е. человеческий фактор.

Чаще всего жертвами пожаров, которые возникают во время пала травы, становятся наводящие на участках порядок пенсионеры.

Так, 25 августа 2022 года произошел пожар пожнивных остатков в поле в д.Дмитриевка Добрушского района Гомельской области. Как выяснилось, 77 летний мужчина сжигал возле своего участка мусор, из-за чего загорелись пожнивные остатки в поле. Пытаясь самостоятельно потушить пожар, пенсионер получил ожоги и был госпитализирован.

Большинство трагедий происходит, когда при сжигании мусора люди используют легковоспламеняющиеся жидкости.

Известны случаи, когда палы сухой травы приводили к самым тяжёлым последствиям – гибели людей.

В середине августа 2022 года трагедия случилась в д.Запесочье Житковичского района Гомельской области. После того как огонь уничтожил 15 соток стерни на участке частного домовладения, он перекинулся на насаждения пшеницы сельхозпредприятия, где уничтожил 0,03 га хлебной культуры. Пожарным удалось спасти 11,97 га пшеницы.
На пшеничном поле нашли хозяина подворья. Его госпитализировали
в больницу с ожогами спины, груди, обеих рук и живота различной степени. Как удалось выяснить, 82 летний пенсионер решил навести порядок на приусадебном участке, выжигая пожнивные остатки
и стерню после уборки зерновых, и не заметил, как огонь перекинулся на пшеничную ниву. Мужчина пытался сам потушить возгорание и получил ожоги. Позже от полученных травм пострадавший скончался в больнице.

Многие даже не подозревают, какой вред наносят окружающей среде, пытаясь с помощью огня убрать прошлогоднюю траву. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреную погоду. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Сжигание мусора на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то
и полностью уничтожить постройки.

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях
за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.
В соответствии со статьей 16.41 за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин.
В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Основные правила при разведении костров, сжигании мусора:

разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления;

место для разведения костров должно быть очищено от горючих веществ и материалов, сухой растительности;

в доступности необходимо иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;

процесс горения должен осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы;

уходя, необходимо затушить угли до полного прекращения тления.