Главная / Новости / Новости района
05.02.2021

Санкции против детского здоровья

На слуху у белорусов новость о том, что санаторий «Беларусь», расположенный на литовском курорте Друскининкай, попал под санкции Евросоюза. Круглый год здесь проходили реабилитацию дети с ограниченными возможностями, в том числе страдающие ДЦП. Сейчас они остались наедине со своими проблемами со здоровьем, ведь доступ к профессиональному лечению и качественной реабилитации закрыт. 

Многие мамы, воспитывающие детей с инвалидностью и ранее бывавшие в здравнице, недоумевают, почему из-за политических событий страдает самая уязвимая и незащищенная категория – дети. Ведь именно они представляют наивысшую ценность и богатство народа, они – будущее нации. А на деле оказывается все совсем иначе. В итоге санкции, направленные против действующей власти, напрямую затрагивают простых людей – работников санатория и граждан маленьких и взрослых, которые приезжают сюда поправить здоровье.

Неприятная новость ударила в самое сердце и свислочан. В санатории «Беларусь» отдыхали дети из нашего района. Конечно, из-за пандемии оздоровление в прошлом году пришлось отменить, но в этом году детишки и их родители с нетерпением ожидали  поездки в здравницу. 

Надеялась на лечение в Друскининкае и свислочанка Ольга Лях. Женщина воспитывает девятилетнего сына Сашу с детским церебральным параличом. И весть о том, что получить профессиональную помощь квалифицированных специалистов не удастся, растрогала ее до глубины души. 

– С уверенностью могу сказать, что санаторий «Беларусь» – один из самых лучших в деле реабилитации детей с ДЦП. С Сашей нам довелось там оздоравливаться в 2019 году. В 2020-м не смогли выехать из-за пандемии. В этом году решили во что бы то ни стало отправиться на лечение, но боюсь, если ничего не изменится, нашим мечтам не суждено сбыться. А ведь для нас попасть в такую здравницу – огромная радость и надежда на улучшение здоровья сына. Для меня важно то, что санаторий имеет неврологический профиль. Для лечения моего ребенка это просто находка. Здесь нам оказывали полный спектр необходимых лечебных процедур: различные виды массажей и ванн, индивидуальные занятия физкультурой, эрготерапия, помощь логопеда и другие. Все это мы получали абсолютно бесплатно.  Жили в комфортных номерах. Мой ребенок получал реальную помощь. Я видела значительные улучшения в его состоянии здоровья. Общаясь с другими мамами, слышала только хорошие отзывы. Многие из них привозили сюда деток несколько лет подряд. Сейчас даже не знаю, какой санаторий сможет стать для нас альтернативой, – с грустью говорит Ольга Ивановна.

Впечатления от оздоровления у Ольги и ее сына самые прекрасные, ведь организация лечения, питания, проживания превзошла все ожидания. Это и богатая материально-техническая база, высококлассные специалисты, доброжелательный персонал, вариативное меню, комфортные условия проживания.
Ольга также отметила хорошую безбарьерную среду, организованную не только на территории санатория, но и в самом курортном городке, который больше похож на  большой парк с множеством интересных достопримечательностей. 





Хотелось бы обратить внимание на то, что если детям, страдающим ДЦП, не оказывать своевременную лечебную поддержку, не возить на реабилитацию,  заболевание будет прогрессировать, они могут почувствовать серьезное ухудшение здоровья. И мамы такихдеток это проблему понимают, поэтому они в числе первых, кто обеспокоен сложившейся ситуацией.

Есть в этой истории и другая сторона медали: порядка 400 сотрудников, белорусов и  литовцев, остались без работы. А ведь среди них узкие специалисты, квалифицированные врачи, которые не смогут работать на благо и здоровье людей. Кто за это ответит?

Ежегодно в лечебно-реабилитационном учреждении оздоравливались около 13 тыс. человек, больше половины из которых – дети. На отдых приезжали граждане не только из Беларуси, но и других постсоветских стран, а также Германии. Специалисты санатория с помощью применения комбинации уникальных друскининкайских природных факторов и современных методик лечения помогли вылечиться огромному количеству людей. 

Что же получается?  Кто в первую очередь пострадал в «санкционной» войне? Как ни больно это признавать – обычные люди, помогавшие больным, ни в чем не повинные дети, их родители, которые нуждаются в помощи и поддержке. А не слишком ли дорогая цена за чьи-то неудовлетворенные амбиции?


Снежана ЖУРНЕВИЧ