Главная / Новости / Новости района
10.08.2022

«Сельское хозяйство – мое хобби»

Уверена, не каждый так отзывается о своей работе. Но у Юрия Турока, исполняющего обязанности директора ОАО «Хоневичи», именно так. Работа для него и есть любимое занятие, которому он отдает всего себя. 

В сельхозпредприятии Юрий Николаевич с 13 марта 2022 года. За это время ознакомился с состоянием дел в хозяйстве и коллективом, считает, что здесь работают трудолюбивые люди, которые заинтересованы в результатах труда. А у него есть большой опыт работы в сельском хозяйстве. Он – производственник, знает, как наладить производство сельскохозяйственной продукции. Общими усилиями можно добиться успеха.

– Здесь огромное хозяйство, почти 8 тысяч га земли, 300 человек работающих. От руководителя зависит судьба каждого из них. Моя цель – каждый день вкладываться по максимуму, научить специалистов и коллектив работать в одной связке и каждый день двигаться вперед, – говорит Юрий Турок.
Результаты приложенных усилий за пять месяцев не заставили себя долго ждать.

Радуют глаз чистые, ухоженные поля озимых и яровых культур. Особенно уродила на некоторых участках кукуруза, до 4 метров в высоту. Чтобы обогатить кормовую единицу, посеяно 990 га новых гибридных сортов на зерно и на зеленый корм. Кукуруза – источник минеральных веществ, люцерна и клевер – белок. Сбалансированное питание позволит увеличить продуктивность дойного стада. Но, чтобы получить хороший урожай, нужно придерживаться технологии:

– Это очень важно. Для того чтобы была прибыль, надо выполнять «диктатуру» производства, то есть придерживаться технологии. Если, например, глифосаты нужно сегодня внести, значит, сегодня(!). Завтра будет поздно. Я учу этой непреложной истине специалистов, механизаторов, чтобы понимали, для чего каждый выполняет свою работу, – отмечает Юрий Николаевич.

И то, что именно в ОАО «Хоневичи» был первый водитель-«тысячник» – это тоже результат приложенных стараний, считает руководитель. Труженики хозяйства видят рвение руководителя и стараются также приложить максимум усилий. На второй неделе уборочной кампании список «тысячников» пополнил экипаж комбайнеров. 

Большие  надежды у Юрия Николаевича на будущий урожай, закладка которого идет параллельно уборке:

– Сейчас заканчиваем подготовку полей под многолетние травы. В частности, люцерну. Посеем беспокровно со всеми видами удобрений 200 га этой культуры, которая на протяжении 4–5 лет будет давать по пять укосов. Всего под многолетние травы отвели 500 га. 

Расширят в хозяйстве посевы озимого ячменя, который в последнее время радует аграриев хорошей урожайностью. Также увеличат площади озимого рапса разных гибридных сортов. Выручка, полученная за счет этой рентабельной культуры, пойдет на обновление машинно-тракторного парка, повышение заработной платы. 

В хозяйстве уже появились деньги, которые пошли на покупку нового пресс-подборщика, двух загрузчиков удобрений, опрыскивателя. Будет закуплена немецкая техника для безотвальной обработки почвы. 

По специальности Юрий Николаевич ученый-агроном. Он с полной уверенностью говорит, что при полном соблюдении технологии выращивания сельскохозяйственных культур хоневичские земли способны прокормить 5 животноводческих комплексов. В хозяйстве, стоит отметить, ведется активная подготовка к строительству молочно-товарного комплекса. И голодными животные не будут.

Сейчас труженики заготавливают корма к предстоящему зимне-стойловому периоду. Уже есть 10 тысяч тонн сенажа из люцерны. Начинается третий укос. Спрессованные клевер (бобовая культура, источник протеина) и фистолиум (злаковая трава, в которой много сахара) заменят шрот, который покупали раньше за границей. Извлечь прибыль планируют в хозяйстве и за счет выращивания подсолнечника на семена. В этом году было засеяно этой культурой 130 га. 
– Сегодняшний результат – это начало нашего большого пути, – говорит Юрий Николаевич. – Люди поверили в меня, а я в них. 

Наверное, поверили, потому что видят заинтересованное отношение руководителя к работе. С раннего утра и позднего вечера он поглощен вопросами сельхозпредприятия. Среди этого круговорота дел обязательно найдет время, чтобы заехать на поле или ферму, узнать, чем живут его подчиненные. 
Вот и в свой юбилейный день рождения Юрий Турок был на рабочем месте. Ведь здесь, как он говорит, непочатый край работы.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора