Главная / Новости / Новости района
22.11.2023

Семена на реализацию – по правилам

Государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» обращает внимание, что при реализации семенного и посадочного материала сельскохозяйственных растений, в том числе ввезенных в Республику Беларусь и проверенных на соответствие посевным требованиям, документом, подтверждающим их сортовые и посевные качества, является свидетельство на семена сельскохозяйственных растений, которое оформляется лицом, осуществляющим их реализацию (экспорт).

При этом в свидетельстве указывается как отправитель, так и приобретатель семян.

Реализация семян за пределы Республики Беларусь, в том числе на территорию государства Евразийского экономического союза, осуществляется в соответствии с положениями статьи 18 Закона Республики Беларусь «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» от 7 мая 2021 года № 102-З, а также законодательством Евразийского экономического союза.

В соответствии с частью второй пункта 11 Положения о порядке доработки, хранения, реализации, транспортировки, упаковки, маркировки семян сельскохозяйственных растений, утвержденного постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29 июня 2021г. № 48, перед реализацией семян на экспорт поставщик этих семян обязан предъявить Свидетельство в Главную государственную инспекцию по семеноводству, карантину и защите растений или в ее территориальные организации.

Специалист государственной инспекции по семеноводству осуществляет сверку о реализуемых семенах, указанных в свидетельстве, с документами, подтверждающими их посевные и сортовые качества, т. е. с Удостоверением о качестве семян и Актом апробации – на семена, произведенные в Республике Беларусь, в том числе на основании и ранее выданного свидетельства, или с удостоверение о качестве семян и документах, подтверждающих сортовые качества страны-экспортера – на семена, ввезенные в республику для дальнейшей их реализации за пределы республики.

В случае несоответствии сведений о семенах, указанных в свидетельстве, с документами о сортовых и посевных качествах, свидетельство подлежит доработке лицом, его оформившем.

После завершения сверки данных, убедившись в их достоверности, в свидетельстве обязательно заполняется строка – «Сведения о семенах, указанных в свидетельстве на семена сельскохозяйственных растений сверены с документами, подтверждающими их сортовые и посевные качества».

Также в свидетельстве указывается наименование государственного учреждения, должность, Ф.И.О. лица, проводившего сверку, его подпись и проставляется печать государственной инспекции.

Специалист государственной инспекции по карантину растений при выдаче фитосанитарного сертификата при осуществлении реализации семян за пределы Республики Беларусь обязан убедиться в наличии заверенного специалистом государственной инспекции свидетельства.
При этом в заявлении на получение фитосанитарного сертификата должны значиться отправитель и получатель семян, указанных в свидетельстве.

Одновременно рекомендуем обращать внимание субъектов внешнеэкономической деятельности, что в соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона от 30.12.2021 № 454-ФЗ «О семеноводстве» запрещается ввоз в Российскую Федерацию семян сельскохозяйственных растений, сорта и гибриды которых не включены в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, за исключением семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из Российской Федерации, саженцев винограда.

При реализации на территорию Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений субъектам хозяйствования необходимо предварительно ознакомиться с Государственным реестром сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.
Реестр размещен на сайте Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране сортов. (https://gossortrf.ru/publication/reestry.php).

Свислочская районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений
Фото носит иллюстративный характер