Главная / Новости / Новости района
31.01.2023

Снова в призерах

Свислочская районная организация ОСВОД по результатам работы за прошлый год в своей подгруппе заняла второе место в области, третье – свислочский спасательный пост.

Об этом стало известно на итоговом заседании Гродненской областной организации спасания на водах. На Гродненщине в 2022-м году утонуло 30 человек, из них 3 детей. Наблюдается тенденция снижения гибели на водах (в 2021-м утонули 50 человек). Это результат целенаправленной профилактической работы, в которой немалая роль и Свислочской районной организации ОСВОД, которую возглавляет Дмитрий Ярошевич. В районе не допущено утоплений. Имеются три пляжа, оборудованных спасательными постами. В прошлом году выявлено 55 случаев нарушения правил купания. Это заплыв за буи, ныряние с технических сооружений, выгул по территории пляжа собак. 

Работают 51 первичная организация, 20 коллективных. 

Свислочский спасательный пост, ставший призером в областном соревновании, укомплектован всем необходимым оборудованием и спасательным инвентарем. Силами РУП ЖКХ в прошлом году оборудована новая детская купальня, изготовлен информационный щит. Осуществляется дежурство матросами-спасателями, успешно прошедшими курсы и сдавшими нормативы оказания помощи терпящим бедствие на водах. Второй сезон в качестве их работают Николай Соколовский и Сергей Мартынюк. Отдыхающим постоянно разъясняются правила поведения на воде.

Надо отметить, что на протяжении последних четырех лет районная организация ОСВОД и свислочский спасательный пост по результатам работы входят в тройку лучших в области.

Марина ЯНЮК