Главная / Новости / Новости района
23.11.2023

События недели глазами директора Дворчанской базовой школы Оксаны Степанчук

Вернулись в мирную жизнь

По поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко из сектора Газа эвакуировали белорусов и их семьи.  Больше месяца они находились в условиях гуманитарной катастрофы – без воды и электричества. Наше государство не осталось равнодушным к своим гражданам, которые стали жертвами вспыхнувшего в начале октября палестино-израильского конфликта.  
Безусловно, это был долгий и тяжелый путь возвращения на родину. Наши власти сделали все, чтобы вывезти людей оттуда, несмотря на все трудности. На примере помощи тем, кого эвакуировали из зоны конфликта, наша страна показывает заботу о своих гражданах. Страшно представить, что им пришлось пережить. Теперь наши соотечественники в безопасности.

Стартовал крупнейший кинофорум Беларуси 

Стартовал XXIX Минский международный кинофестиваль «Лістапад». Традиционно крупнейший кинофорум Беларуси проходит в ноябре в течении недели в столице республики – Минске. Фестиваль поражает рекордным количеством заявок на участие – более 2000 из 107 стран Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. В первую очередь это свидетельствует об авторитете «Лістапада». В этом году кинофестиваль проходит под лозунгом «Созидаем будущее». Особенно актуальна эта тема сегодня, в Год мира и созидания.  Примечательно, что кинонеделя проходит и в регионах: более 80 городов Беларуси присоединятся к показу конкурсных картин в своих кинотеатрах.
«Лістапад» – это уникальный шанс приобщиться к невероятному и всегда разному миру кинематографа и прекрасная возможность получить массу впечатлений.

Единый день информирования

В трудовых коллективах Свислочского района прошел Единый день информирования. Тема этого месяца – «Экономическая безопасность – ключевое условие устойчивого развития белорусского государства». Выступая с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию 31 марта 2023 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул: «Уже три десятилетия фундаментом нашей государственной политики является социально-ориентированная экономика. Эта политика успешна. Народ ее поддерживает. По всем показателям, характеризующим социальное равенство, Беларусь относится к наиболее благополучным странам… Поэтому именно экономика, которая обеспечивает социальную защищенность граждан, является главной мишенью Запада».
Действительно, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, белорусская экономика демонстрирует рост: увеличилось промышленное производство, снизилась инфляция, выросли денежные доходы населения. Это не может не радовать.

Уроки безопасности

В рамках областной акции «Безопасная среда» профсоюзы провели уроки безопасности во всех школах района, в том числе и в нашей. Теме безопасности  в школах уделяется большое значение. Основные акценты еженедельно проговариваются на уроке «Основы безопасности жизнедеятельности». Кроме того, этой тематике посвящаем классные часы. Существуют определенные правила безопасности, соблюдая которые мы сохраняем здоровье и жизнь. Каждый должен знать, к чему приводит спешка, невнимательность, неосторожность. С детства родители учат детей, как правильно поступать в той или иной ситуации, рассказывают про телефоны экстренных служб. В школе более подробно разбираем эту тему и обсуждаем, что необходимо и важно знать и делать, чтобы избежать беды, трагедии, чтобы не навредить себе и другим. 

Акция «Обелиск»

Ежегодно  в   Свислочском районе проходит  акция  «Обелиск», направленная на благоустройство территории возле братских могил, памятников и обелисков погибшим в годы Великой Отечественной войны. К акции присоединились учреждения образования Свислоччины. Члены волонтерского отряда «Твори добро» Дворчанской базовой школы на протяжении  многих  лет  поддерживают  эту добрую традицию,  регулярно приводят  в  порядок прилегающую к памятнику территорию. Он установлен в память о погибших в годы Великой Отечественной войны и расположен в д. Рожки. 
Благоустройство памятников, воинских захоронений – это дань мужеству и стойкости поколений, прошедших войну. Это забота о будущем нашего края. Молодые люди должны знать историю и чтить память предков, помнить, какой ценой достигнута Победа. Важно передать подрастающему поколению историческую правду о Великой Отечественной войне, правду о героическом подвиге каждого советского солдата.