Главная / Новости / Новости района
19.01.2023

События недели глазами Натальи Левончук

События недели глазами заведующего отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста г. п. Порозово Натальи ЛЕВОНЧУК:

Награды

Во вторник, 10 января, состоялось вручение премий «За духовное возрождение» и «Беларускi спартыўны Алiмп». Считаю правильным, что торжественная церемония вот уже более четверти века проходит сразу после празднования Рождества, являя собой продолжение этого светлого праздника. Согласна с Президентом, что все созданные белорусским народом материальные и нематериальные ценности являются скрепами, на которых зарождалась и развивалась национальная государственность. А вот награда «Беларускi спартыўны Алiмп» находит тех, кто поднялся на вершину своего спортивного мастерства, кто посвятил свою жизнь подготовке спортсменов и получает в своей работе высокие результаты.

Память

В Свислочи появится еще одна архитектурная форма в память о Герое Советского Союза Н. П. Массонове. Несомненно, это еще одно доказательство, что мы, белорусы, свято чтим память героев войны. Актуально это событие в Год мира и созидания. Надо, чтобы наши потомки не забывали, какой ценой досталось нам мирное небо. Символично, что открытие памятника запланировано на 17 июля 2023 года. В этот день Николай Павлович погиб, в этот же день Свислочь освободили от немецко-фашистских захватчиков.

Олимпиада

На минувшей неделе в Гродно состоялся областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Победители по каждому предмету примут участие в финальном этапе республиканской олимпиады, который пройдет с 27 по 31 марта. Приятная особенность олимпиады нынешнего года в том, что те ребята, которые завоюют дипломы I, II, III степеней на заключительном этапе, получат 100-балльные сертификаты на ЦЭ по соответствующим предметам и возможность поступить в выбранный вуз на профильные специальности без вступительных испытаний. Хорошее поощрение для одаренных детей!
  
Акции

Работники нашего отделения и волонтеры из числа посетителей приняли активное участие в акции «От всей души». На минувшей неделе Дед Мороз и Снегурочка посетили одиноких и одиноко проживающих граждан в Порозово. Заглянули они в гости и к постояльцам Добровольского дома-интерната. Звучали музыкальные поздравления, вручались сладкие подарки. А для посетителей отделения мы организовали новогодние посиделки. Надеемся, что проведенные мероприятия оставили в сердцах пожилых людей приятные впечатления. Значит, мы не зря старались.  

Праздник

Установлен праздник Госпогранкомитета. Он будет отмечаться 15 января. Считаю, это правильное решение. Надежно прикрытые рубежи – одна из визитных карточек Беларуси. А сейчас пограничники работают в усиленном режиме. Вдоль наших границ наращивается воинский контингент НАТО, постоянны и провокации. А дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1992 году постановлением Верховного Совета создано Главное управление Пограничных войск при Совете Министров. В 2007-м появилось современное название.