Главная / Новости / Новости района
01.02.2023

События недели глазами Ольги Недвецкой

События недели глазами педагога-организатора центра творчества детей и молодежи г. Свислочи Ольги НЕДВЕЦКОЙ:

Победа в турнире

Многочисленные поздравления продолжают поступать в адрес Арины Соболенко. Поздравил ее и глава нашего государства. Она выиграла первый в карьере турнир серии «Большого шлема». В Австралии белоруске не было равных. Арина в финале проиграла один сет Елене Рыбакиной из Казахстана, но смогла переломить ход матча. Два с половиной часа игры никого не оставили равнодушным. У Арины появилось то, чего раньше не было: психология победительницы, стабильность, первая подача. Именно в ней кроется львиная доля успеха. Спортсменка выступала под нейтральным флагом, но все прекрасно знают, какую страну она представляет. Это очередное доказательство воли и профессионализма наших спортсменов, которые несмотря на активную политизацию спорта и внешнее давление показывают высший класс. 

Юные патриоты

27 января прошел районный этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти», в котором принимали участие учащиеся 10 классов, достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, активисты общественных организаций, члены военно-патриотических клубов и депутаты молодежного парламента. Было искренне приятно наблюдать за выступлениями, наполненными артистизмом, эмоциями, душевностью и патриотизмом. Впереди третий этап конкурса, поэтому хочется пожелать победителям и призерам оказаться на высоте.

Скоро экзамены

28 января в республике прошел репетиционный централизованный экзамен. В нем приняли участие около 53 тысяч школьников. В аудиториях находились 8 тысяч педагогов, которые помогали подопечным разобраться с заполнением документов. Ведь, когда идет экзамен, у всех должно быть меньше поводов для волнения при решении организационных вопросов. Хорошая новость и в том, что до 28 апреля будет работать «телефонная линия» по вопросам сдачи ЦЭ и поступления в учебные заведения. Дозвонившись, абитуриенты получат ответ на любой вопрос.

Новый лидер

В повестку ХІІІ Пленума Свислочского РК ОО БРСМ включили вопрос об избрании первого секретаря райкома. В ходе голосования участники пленума поддержали кандидатуру Екатерины Данилович, учителя биологии средней школы № 2 им. Н. П. Массонова. Радует то, что у нас на руководящие должности избираются грамотные, творческие, активные, инициативные, не боящиеся трудностей, а стремящиеся вперед, ведя за собой единомышленников, граждане. Пожелаем молодому лидеру ОО БРСМ успехов в ее начинаниях!

Олимпиады

Учащиеся учреждений образования Свислоччины уже много лет подряд завоевывают призовые места на олимпиадах различного уровня. К такому результату ребята идут со своими учителями: изучают предметы на углубленном уровне, разбирают самые сложные моменты, применяют правила и исключения из них на практике. Радует, что наше подрастающее поколение стремится хорошо учиться, чтобы получить престижную профессию.