Главная / Новости / Новости района
25.01.2024

События недели глазами учителя английского языка гимназии №1 имени П.Василенко г. Свислочи Елены Супрун

ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ

Второй раз в нашей стране прошла новогодняя акция «От всей души», целью которой является проявление заботы и внимания о старшем поколении, максимальное вовлечение школьников и студентов в вопросы оказания им помощи и поддержки. Несмотря на то, что официально акция закончилась 15 января, многие коллективы по-прежнему продолжают оказывать помощь нашим пожилым людям. Недавно Добровольский дом-интернат для престарелых и инвалидов с подарками посетили председатели Порозовского и Хоневичского сельисполкомов. Не с пустыми руками сюда наведались и представители общественной ветеранской организации «Спасатель». Гродненская областная нотариальная палата подарила ламинатор отделению социальной реабилитации и абилитации инвалидов. Наши люди отзывчивы на добро. У белорусов это в крови.

СПАСАТЕЛИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ

В  Свислочском районном отделе по чрезвычайным ситуациям прошло подведение итогов оперативно-служебной деятельности за 2023 год. Участие в нем принял заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Александр Ясев. Он дал объективную оценку деятельности подразделения, нацелил спасателей на плодотворную работу в новом году по недопущению ЧС. На совещании поощрили отличившихся сотрудников.
Наши спасатели также на прошлой неделе отметили профессиональный праздник. Хочется пожелать им успехов в службе. Они выбрали для себя нелегкое, но благородное дело.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

В Гродно в новой поликлинике №8 открылся центр раннего вмешательства для детей. Это уже третье такое учреждение в областном центре и седьмое в области. Открытие центров раннего вмешательства очень важно для оказания помощи детям в раннем возрасте. В случае каких-либо даже минимальных отклонений в развитии ребенку оказывается необходимая медицинская помощь, в том числе для ее получения родителям рекомендуется обратиться в центр раннего вмешательства. Ведь, чем раньше проблемы будут выявлены, тем результативнее будет их решение. Открытие таких центров – это явная забота нашего государства о здоровье маленьких жителей страны, а значит, всей нации.

В ПРОФСОЮЗАХ – ОТЧЕТЫ 

Началась отчетная кампания в профсоюзных организациях. На Свислоччине первой отчетно-выборное собрание провела проф-союзная первичка гимназии №1 имени П.Василенко. Подведены итоги профсоюзного комитета и ревизионной комиссии за пять лет, определены задачи на предстоящий период. Активисты организации поощрены районным комитетом Белорусского профессионального союза работников образования и науки. Председателем первичной организации единогласно избрана Ирина Ковальчук. 
Кстати, в районе насчитываются 60 первичных профсоюзных организаций. В каждой в этом году пройдут отчетно-выборные собрания. 

МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ ПРЕДЛАГАЕТ

В Свислочском районном центре дополнительного образования детей и молодежи для депутатов молодежного парламента при Свислочском районном Совете депутатов прошло занятие «Проблемы современной  молодежи». Говорили о статусе современной молодежи, о трудностях, с которыми ей приходится сталкиваться. Все сошлись во мнении, что любые вопросы решаемы, и все зависит от активности молодых людей, их образа жизни. Юные парламентарии предложили создать проект «Молодежь за здоровье», старт которому будет дан весной этого года. А реализация еще одного – «Ярче всех» – уже начата. Организаторы уверены, что он будет содействовать росту активности населения в плане использования светоотражающих элементов. Молодые парламентарии также навестили троих пожилых свислочанок, вручили им подарки и помогли по дому.