Главная / Новости / Новости района
08.02.2023

События недели глазами учителя по классу фортепиано Свислочской детской школы искусств Виктории Кашлей

События недели глазами учителя по классу фортепиано Свислочской детской школы искусств Виктории Кашлей:

Визит

Александр Лукашенко побывал в Зимбабве с государственным визитом. Благодаря этому сотрудничество Беларуси с Зимбабве и в целом с Африкой получило новый мощный импульс, что позволит нашей стране закрепиться на рынках Африки по всем направлениям. Нашему государству есть что предложить: от техники и продуктов питания до удобрений и товаров повседневного спроса. Как подчеркнул Александр Григорьевич, Африка давно проснулась. Без нее мир развиваться не может. Очень приятно, что нашего Президента жители зимбабвийской столицы приветствовали тепло и радостно. 
 
Награждение

В Гродно наградили лауреатов премии имени А. И. Дубко «За творческие достижения в сфере культуры и искусства». Ежегодный областной конкурс прошел в 25-й раз. Его лауреатами стали 14 творческих личностей: народные мастера и библиотекари, клубные и музейные работники, преподаватели, артисты, режиссеры и журналисты, художники и писатели. Отрадно, что каждый из них своим творчеством укрепляет духовность, моральный дух общества, несет позитив и прославляет родную землю.

Память

День 2 февраля 1943 года вошел в историю завершением разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. С тех пор минуло 80 лет. Это была ожесточенная битва, длившаяся 200 дней и ночей. Солдаты Красной армии стояли насмерть, помня клич Родины: «Ни шагу назад!» Но какова цена? Поэтому мы обязаны сохранить в памяти великий подвиг наших дедов и прадедов во имя мира на нашей планете.
  
Выставка

Экспозиция «Белорусы на защите Сталинграда» открылась в гродненском центре «Фестивальный». Это совместный проект Генерального консульства России в Гродно и представительства Россотрудничества в Беларуси. Копии архивных документов, фотографии, плакаты, листовки расскажут о подвиге белорусов, в том числе и уроженцев Гродненской области. Думаю, выставка станет знаковым событием, увековечивающим память героев-белорусов, сражавшихся на всех фронтах Великой Отечественной войны, в том числе и участников Сталинградской битвы.

Фестиваль

В Свислочи прошел четвертый концерт ХХ-го фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест», в котором приняли участие церковно-певческие коллективы приходов Берестовицкого и Свислочского благочиний Гродненской епархии. Такие фестивали хороши тем, что мы можем насладиться пением во славу Божию коллективов, которые по манере исполнения очень не похожи друг на друга.