Главная / Новости / Новости района
20.01.2023

Состоялась встреча руководителей и кадровиков сельхозпредприятий с представителями учреждений образования, которые готовят специалистов для агропромышленного комплекса

В мероприятии приняли участие директора и преподаватели Берестовицкого государственного колледжа и Жировичского государственного аграрно-технического колледжа.

Начальник отдела организации производства сельскохозяйственной продукции райсельхозпрода Сергей Кобылко отметил, что нынешняя встреча продиктована временем и проблемами, которые встали перед организациями агропромышленного комплекса:

 Сегодня остро стоит проблема обеспечения кадрами в сельскохозяйственных организациях, – подчеркнул Сергей Васильевич. – Поэтому это мероприятие будет полезно для всех. Также в этом году меняются правила приема в учебные заведения, что также нужно знать.

Жировичский государственный аграрно-технический колледж представляли директор Вячеслав Апанович и его заместитель по производственному обучению Александр Литвинчик.

– С 1 сентября 2022 года поменялись условия поступления, набора, обучения и трудоустройства наших специалистов. До 2016 годы мы распределяли выпускников только в организации агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. Сейчас мы готовим кадры для всей экономики страны, – отметил Вячеслав Александрович.

Он рассказал о структуре учреждения образования, по каким специальностям готовят специалистов, какая имеется материально-техническая база, сроках и преимуществах обучения. Также сосредоточил внимание на изменениях этого года – для того, чтобы гарантированно получить уже в 2026 году специалиста, нужно составить официальную заявку.

Выступая перед присутствующими, директор Берестовицкого государственного колледжа Эдуард Карвацкий рассказал о специальностях, которые на сегодняшний день можно приобрести в их учреждении образования. Также он отметил преимущества заключения договоров-заявок на специалистов, в которых нуждается организация. На протяжении последних лет Берестовицкий колледж (новый статус учреждение приобрело в сентябре прошлого года) уверенно держит лидерство и является лучшим учреждением образования в Гродненской области по качеству подготовки кадров. Эдуард Владимирович выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с хозяйствами района.

Новая форма взаимодействия заинтересовала руководителей сельхозпредприятий и специалистов по кадрам. В ходе встречи присутствующие задавали интересующие вопросы, составляли заявки на специалистов.

Сергей КОБЫЛКО, начальник отдела организации производства сельскохозяйственной продукции райсельхозпрода:

 Не секрет, что на сегодняшний день все наши хозяйства испытывают кадровый голод. Не хватает в сельском хозяйстве водителей, механизаторов, специалистов среднего звена (электриков, механиков). Эта встреча как нельзя кстати. Я признателен руководителям колледжей, что посетили нас. Беседа была оживленная и интересная. Накопилось много вопросов, был великолепный шанс получить ответы на них, а также проконсультироваться, в какой-то степени больше погрузиться в проблему комплектования кадрами своей организации и, соответственно, получить больше информации, как эту проблему решить. Очень хорошо, что появилась новая система заключения договоров, подачи заявок. Благодаря этой системе нам будет гораздо легче решить эту проблему.

В этот же день представители Берестовицкого государственного колледжа и Жировичского государственного аграрно-технического колледжа встретились со старшеклассниками городских школ.



Они рассказали о своих учреждениях образования, какие специальности можно получить в них, о возможностях, которые предоставляют колледжи в своих стенах (проявить себя не только в учебе, а также в творчестве, спорте и других организованных формах досуга). Также ребят пригласили в гости. Колледжи часто проводят Дни открытых дверей. На месте можно ближе ознакомиться с жизнью учреждений образования, побеседовать с обучающимися.

Людмила БАЛЫШ

Фото автора