Главная / Новости / Новости района
26.01.2021

Свислочане обсуждают проект программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025

Дичковский.jpgБронислав ДИЧКОВСКИЙ, председатель Хоневичского сельского исполнительного комитета:

– Прошедшее пятилетие было сложным не только для нашей страны, но и в целом для всего мирового сообщества. Главное, что нам удалось – это сохранить внутреннюю стабильность, безопасность и суверенитет нашей родной Беларуси. Важно и то, что в период пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией, мы не допустили обвала экономики.

Что касается социально-экономического развития на предстоящую пятилетку, то здесь главной целью являются обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан. А это доходы, занятость, доступность жилья, цены, получение образования, услуги медицины и многое другое. Все, что будет способствовать укреплению диалога и взаимному доверию между государством и человеком. Именно поэтому 2021-й год в Беларуси официально объявлен Годом народного единства.

Считаю одним из важных приоритетов программы – усиление уровня развития регионов. Это важно по многим аспектам. Только развитая инфраструктура на местах позволит предотвратить отток населения в тот же Минск и другие города. Ведь, что человеку необходимо для качественной жизни, – это работа, достойная заработная плата, жилье. Следует обратить внимание и на обеспечение досуга молодежи, дороги местного значения.

Импонирует то, что предполагается расширить полномочия местной власти для поддержки создания новых предприятий и производств, что позволит добиться положительных изменений в структуре региональной экономики.

Большие перспективы видятся и в безвозмездном предоставлении гражданам неиспользуемых земельных участков для строительства жилья на пустующих и брошенных территориях с условием наведения порядка как на самом участке, так и рядом с ним. Хочется, чтобы люди возвращались в деревни, на малую родину своих предков. Поэтому продвижение сельского образа жизни – одно из важных направлений, в том числе способствующих развитию эко- и агротуризма.




 


Павлюченя.jpgИрина ПАВЛЮЧЕНЯ, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин»:

– На мой взгляд, приоритеты развития, положенные в основу программы, выбраны правильно и точно. Они важные, четкие и понятные для всех. Расставляет приоритеты сама жизнь. Важнейший из них – счастливая семья. Сегодня в Беларуси непростая демографическая ситуация. Семейные ценности и традиции, к сожалению, стали второстепенными. Несмотря на то, что государством предприняты меры для поддержки семей, воспитывающих детей, обеспечены льготы для многодетных семей, молодые люди не спешат вступать в брак, рожать детей. На это обращалось внимание и в ходе работы диалоговой площадки с участием актива районной организации Белорусского союза женщин. Итогом обсуждения темы материнства стали вынесенные предложения: первое касается внесения в школьную программу предмета «Основы семейной жизни», второе – принятия действенных мер, направленных на обеспечение результативного воспитания детей в период, когда родитель находится в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Меня, более тридцати лет живущую в небольшом райцентре, волнует развитие малых городов. Поэтому считаю важным обозначенный программой приоритет сильных регионов. На первом плане – комфортные условия жизни, качественная и доступная социальная инфраструктура, инвестиции в новые производства, продвижение сельского образа жизни, точечные меры поддержки и стимулирования в зависимости от потенциала территорий регионов. В этом будущее таких городов, как наша Свислочь.

Также для себя я отметила тезисы, касающиеся нового облика государственного управления и повышения его эффективности. Здесь акцент поставлен на усиление обратной связи между гражданским сообществом и госорганами. Критериями оценки работы госаппарата названы результат, людское доверие, способность выполнять свои обещания, нацеленность на решение конкретных проблем человека и государственных задач. Все это должно помочь нашей стране войти в топ-40 в международном рейтинге по уровню качества госуправления.



орел.jpgНиколай ОРЕЛ, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Свислочского райисполкома, председатель районной организации РОО «Белая Русь»:

– Впереди историческое событие для нашей страны – шестое по счету Всебелорусское народное собрание. Это выработанный Беларусью эффективный механизм, который позволяет перед принятием программы развития страны на очередные пять лет учесть разные мнения. Причем не только тех, кто задействован в госуправлении, но и обычных граждан.

На обсуждение участников нынешнего собрания будут вынесены основные положения Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы и направления общественно-политического развития страны. Обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации являются главными на ближайшую пятилетку целями. А их достижение должно основываться на ключевых приоритетах – счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер. Это, считаю, важно и для страны в целом, и для каждого белоруса в отдельности. Мы все хотим внутренней стабильности, независимости и уверенности в завтрашнем дне.

Сельское хозяйство, промышленность, здравоохранение, социальная поддержка граждан, развитие малых городов, молодежная политика и геополитические вызовы – белорусам есть что обсудить. Уверен, что участниками собрания будут приняты во внимание различные точки зрения, определена единая программа развития, обозначены четкие направления для работы и страна со здоровыми амбициями шагнет в новую пятилетку.