Главная / Новости / Новости района
14.02.2024

Свислочане приняли участие во встрече с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник встретился с активом Волковысского, Щучинского и Свислочского районов.

Главной темой обсуждения стала электоральная кампания.

В начале «Разговора о главном» – именно под таким названием прошла встреча – Владимир Караник познакомил присутствующих с социально-экономическим развитием Гродненщины.

Нам есть чем гордиться. В условиях санкционного давления, мировой турбулентности по результатам 2023 года экономика Гродненской области вышла на траекторию устойчивого роста. Выросли не только доходы в бюджет, но и реальные доходы населения. Это показывает, что мы на правильном пути и делаем все для того, чтобы жизнь в нашей стране сделать еще более лучшей и комфортной. Социальная направленность нашего бюджета сохраняется, поскольку это основа нашего государства, – подчеркнул Владимир Караник.


По его словам, это стало возможным благодаря работе реального сектора экономики, в том числе эффективному взаимодействию законодательной и исполнительной власти. И это очень важно. Без законодателей невозможно утверждение бюджета, который исполнительная власть направляет на социально-экономическое развитие регионов. Поэтому вопрос выборов нового состава депутатского корпуса является одним из важнейших на данном этапе.

Глава Гродненщины рассказал об особенностях нынешней электоральной кампании:


– Единый день голосования – это не наше национальное изобретение. Такая практика существует во многих странах: в Российской Федерации, США, некоторых государствах Европы. Это сделано по двум причинам. Первая связана с возможностью  провести избирательную кампанию более организованно и с меньшими затратами. Выборы депутатского корпуса прошлого созыва обошлись в 25 миллионов рублей. Этим средствам найдется применение для развития социальной инфраструктуры. Вторая причина – она менее очевидна, но более важна и связана с периодичностью проведения выборов – президентские, в Палату представителей, в местные Советы депутатов. Что приводит к тому, что интерес у избирателей падает, и явка на выборы снижается.



О важности участия в выборах необходимо объяснять молодежи. Об этом Владимир Караник попросил присутствующий в зале актив. Молодые люди должны знать, для чего проводится электоральная кампания, какая роль законодательной власти в жизни страны и то, что только через кабинки для голосования можно что-то изменить.

Мы не говорим кому и за кого голосовать, – подчеркнул Владимир Степанович. – Мы готовы работать с любой законодательной властью, избранной большинством наших граждан и ставящей перед собой цель дальнейшего развития страны.


Председатель облисполкома в ходе встречи ответил на вопросы присутствующих. Речь шла о выборе места для проведения областного праздника «Дажынкi», строительстве спортивных объектов, о работе с молодежью.


photo_2024-02-14_19-01-49.jpgЮрий КУЛИКОВ, заместитель председателя райисполкома:

Выступление председателя Гродненского облисполкома показало прежде всего направленность выборов как мирного процесса эволюции всего нашего общества. Только через цивилизованный путь, без конфликтов между законодательной и исполнительной властью может идти развитие нашего государства и общества. Губернатор обрисовал негативный опыт противостояния в 90-х годах, в соседних государствах, когда ответственные решения тормозятся в угоду политическим амбициям. И многие программы  не могут быть воплощены в жизнь из-за неконструктивной позиции. Поэтому мы должны ценить тот опыт, который уже сформирован в нашем государстве. Опыт парламентаризма, выборности. И только этот путь направлен на цивилизованное развитие нашего государства.

photo_2024-02-14_19-01-50.jpgСветлана КРИВОПУСТ, председатель районного объединения профсоюзов:

– В очередной раз имела возможность встретиться с губернатором нашей области, человеком, радеющим за общее дело, все делающим для развития Гродненского региона.

Главный посыл разговора – это предстоящие выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и депутатов местных Советов депутатов. В зале присутствовал актив трех районов, единодушно стремящихся выполнять свою работу ответственно и с любовью к своей земле, с целью построения сильного и независимого государства.

Владимир Караник подчеркнул важность привлечения молодых людей к политической жизни и значимость их голоса в выборах. В своей речи он привел цитату: «Плохую власть выбирают люди, которые не ходят на выборы». Она говорит о значимости участия в электоральной кампании, особенно для молодежи. Молодые люди – это будущие лидеры и строители нашего завтра, и их мнение и голос имеют огромное значение.

Также присутствующие имели возможность задать значимые вопросы и выразить свои взгляды на развитие страны.