Главная / Новости / Новости района
02.02.2024

Свислочская районная организация ОСВОД по итогам работы за прошлый год заняла второе место в области

Такой результат был озвучен на итоговом заседании Гродненской областной организации спасания на водах. Награда получена в первую очередь за активную разъяснительно-профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев на воде. В чем немалая заслуга председателя районной организации ОСВОД Дмитрия Ярошевича. За большой вклад в проводимую работу по охране жизни людей на водах ему объявлена благодарность председателя Гродненского областного совета ОСВОД. 

– В работе в первую очередь делаем упор на профилактику, – рассказывает Дмитрий Ярошевич. – Водный объект – это всегда зона повышенного риска. Наша главная задача – исключение гибели и других несчастных случаев на воде. Проводим выступления в коллективах, в том числе в школах, участвуем в сельских сходах, организовываем рейдовые мероприятия по водоемам. Мы контролируем не только те водоемы, которые решением райисполкома определены как зоны отдыха, но и те, где запрещено купание.

В настоящее время в Свислочском районе созданы 40 первичных организаций ОСВОД, 9 коллективных. Их главная цель – привлечение широкой общественности к активному участию в разъяснительной работе по предупреждению несчастных случаев на воде и льду. В зимний период объект особого внимания ОСВОД – любители подледной рыбалки. 

Основной задачей ОСВОД на 2024 год остается обеспечение безопасного отдыха граждан у воды. Дмитрий Ярошевич также добавил: организации необходимо усилить меры по улучшению профилактической работы среди детей и взрослых, росту численности членов ОСВОД.

Марина ЯНЮК
Фото автора