Главная / Новости / Новости района
26.03.2021

Традиционно в конце марта, в дни весенних каникул, в библиотеках ГУК «Свислочская районная библиотека» проводится Неделя детской книги

«Книжкины именины» – это праздник любознательных детей, влюблённых в книгу, праздник, который приносит радость от встреч с удивительными книгами. 

24 марта Вердомичская библиотека совместно с сельским филиал-клубом и информационно-библиотечным центром Вердомичского детского сада-средней школы организовали праздник книги «Чудеса в книжной стране». Ведущая пригласила ребят заглянуть в историю  детского праздника «Книжкины именины», когда в трудное военное время для голодных и обездоленных детишек писатели организовали чудесное представление, полное радости и увлечений. В гости к школьникам пришли веселые герои сказки Маша и Медведь. Они приготовили для ребят много испытаний, вместе с интересными детскими книгами путешествовали по стране Знаний. Девчонки и мальчишки участвовали в литературной игре  «Угадай-ка», конкурсе знатоков литературы «Мишкины заморочки»,  «Загаданочки», сказочной викторине «Кто мы и откуда?», конкурсе скороговорщиков «Кто быстрей», а также музыкальном конкурсе «Песни из мультфильмов». Вместе с Машей и Медведемребята познакомились с книжной выставкой«Веселые детскиекниги», вспомнили известные высказывания великих людей, писателей и ученых о дружбе с книгой  и чтении.  Праздник был интересным, веселым и задорным, а в заключение встречи для ребят сказочные герои приготовили  лакомства.

 

25 марта в Свислочской детской библиотеке состоялось праздничное открытие Недели детской книги – литературная карусель «Лучших книг открыты вам страницы». Учащиеся 3-х «Б» классов гимназии № 1 им. К.Калиновского и СШ № 2 им. Н.П.Массонова совершили необыкновенное путешествие в сказочное королевство Книги. После приветственного слова ведущей присутствующие узнали историю праздника, услышали, что инициатором празднования «Книжкиных именин» стал русский детский писатель Лев Кассиль. На празднике  ребят ожидала  насыщенная программа. Они с огромным удовольствием отвечали на вопросы конкурса «Сказочные герои», предложенного Королевой Книгой. Хорошие знания детских книг помогли мальчишкам и девчонкам быстро и правильно отгадать загадки «Сказочного дуба», успешно справиться с вопросами литературной викторины, которые они отыскали на крыльях «книжных бабочек». Под веселую песню «Есть по соседству библиотека» дети участвовали в игре «Раскрась портрет сказочного героя». Традиционно в  библиотеке в Неделю детской книги проводится чествование лучших читателей. Ребята шли к этому целый год: читали интересные книги,  участвовали в библиотечных мероприятиях. Самые активные и начитанные получили заслуженные награды и призы. Среди них: Леве Иван (номинация «Лидер чтения»), Михальченя Доминика, Курбат Павел, Сычевник Ангелина, Блыш Доминика, Столярчук Юлия, Чудакова Яна, Ботвич Ангелина (номинация «Лучший читатель»), Клапотюк Ульяна,  Богданец Виктория (номинация «Добрый друг библиотеки»).  

Впереди ребят ожидает радость чтения и счастливые незабываемые минуты встречи с литературными героями. Пусть книга станет мудрым другом на всю жизнь!