Главная / Новости / Новости района
26.01.2021

У стражей неба – молодое пополнение

В гости в в/ч 48685, что дислоцируется возле Порозово, корреспонденты районки приезжали не единожды. На этот раз мы решили познакомиться с молодым пополнением.
О вновь прибывших и их армейских буднях рассказал заместитель начальника 1-го радиотехнического центра 8-й радиотехнической бригады Сергей Журавлев: 

Журавлев.jpg Пока для прохождения срочной службы после курса молодого бойца и принятия воинской присяги прибыли 11 ребят. Двое новобранцев пополнят ряды стражей неба чуть позже, получив водительские удостоверения категории «С». Во время учебки у ребят было время адаптироваться и ознакомиться с армейской жизнью. Впереди у военнослужащих напряженная боевая учеба, освоение воинских специальностей. 

В день нашего приезда в части проходили тактико-строевые занятия. Военнослужащие отрабатывали действия при объявлении тревоги. Знакомимся с некоторыми из бойцов.

Владислав Маренков – старший оператор радиолокационной станции. В его обязанности входит ведение наблюдения за воздушной обстановкой. Молодой человек родом из города Климовичи Могилевской области. До призыва в Вооруженные Силы окончил Могилевский профессиональный электротехнический колледж, получил специальность электромонтера по обслуживанию электрооборудования 4-го разряда. Даже успел 4 месяца поработать. 


Владислав Маренков

Из города Ляховичи Брестской области Дмитрий Мармузевич. У него за плечами тоже несколько месяцев трудового стажа в качестве заведующего фельдшерско-акушерским пунктом, где он работал после окончания Слонимского государственного медколледжа. В армии Дмитрий будет осваивать специальность водителя-планшетиста. Уже с первых дней решил, что свяжет свою жизнь с Вооруженными Силами.


Дмитрий Мармузевич

Андрей Ивашкевич – уроженец поселка городского типа Красная Слобода Солигорского района Минской области. Его гражданская специальность «инженер по инфокоммуникациям» родственна нынешней воинской – «связист-механик». Полученные в Белорусской государственной академии связи знания помогут выполнять поставленные задачи на высоком профессиональном уровне.


Андрей Ивашкевич

Денис Архиреев из Гомеля. До призыва молодой человек получил специальность маркетолога-программиста в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники. Он будет нести службу в качестве начальника радиорелейной станции Р-409. У него в подчинении радиомеханик.  


Денис Архиреев 

Каждый из новобранцев будет осваивать свои специальности, выполняя поставленные задачи. А пока у ребят каждодневная учеба под руководством офицеров и старших сослуживцев. Но у всех их одна задача – защита нашего мирного неба. Подразделение выполняет задачи боевого дежурства по противовоздушной обороне, и от качества их выполнения зависит безопасность и неприкосновенность воздушных границ Республики Беларусь.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора