Главная / Новости / Новости района
22.01.2024

В гимназии № 1 имени П. Василенко прошло профсоюзное отчетно-выборное собрание

В Свислочском районе дан старт отчетно-выборной кампании. Первой о проделанной работе отчиталась первичная профсоюзная организация гимназии № 1 имени П. Василенко г. Свислочи. В работе собрания приняла участие председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст.

Подведены итоги работы профсоюзного комитета и ревизионной комиссии профсоюзной организации за пять лет. Избраны профсоюзный комитет, ревизионная комиссия, общественные инспекторы по охране труда, делегаты на конференцию районного объединения профсоюзов.

Докладывая о проделанной работе за 5 лет, председатель первичной профсоюзной организации Ирина Ковальчук отметила, что в отчетном периоде основные усилия профкома были направлены на защиту трудовых, социально-экономических прав и интересов работников. Особое внимание уделялось общественному контролю за соблюдением законодательства о труде, охране труда, оказанию материальной помощи членам профсоюза, организации и проведению культурно-массовых мероприятий.


–  На учете в первичке гимназии состоит 84 члена профсоюза. Охват профсоюзным членством составляет 100%, – подчеркнула профсоюзный лидер. – Налажено социальное партнерство с нанимателем.

По словам Ирины Ковальчук, выполняя условия коллективного договора, профком организовал работу по всем направлениям деятельности. Вопросы, касающиеся оплаты труда и материального стимулирования работников, расходования внебюджетных средств, аттестация работников учреждения, утверждение расписания уроков, – вот неполный перечень вопросов, рассматриваемых на заседаниях профкома.

– За истекший период в профком не поступило ни одного письменного заявления с просьбой защитить или разобраться в возникшем споре. Все устные обращения работников были урегулированы, – сказал Ирина Ковальчук.

Охрана труда – надежная гарантия сохранения жизни и здоровья. На протяжении многих лет в гимназии не зафиксированы случаи производственного травматизма. В целях профилактики травматизма в гимназии проводятся Дни охраны труда, Недели нулевого травматизма, профилактические беседы. Для осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда привлекаются профсоюзные активисты.


Целенаправленная планомерная работа проводится и по другим направлениям. Таким, как развитие физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди работников, повышение роли физической культуры в укреплении их здоровья, организация содержательного досуга, культурно-массовая работа.

Исходя из опыта работы на посту лидера первичной профсоюзной организации (5 лет в Полонковской школе и 3 – в гимназии), Ирина Ковальчук отметила, что только целенаправленная, совместная работа администрации гимназии и профкома позволяет компетентно и оперативно решать возникающие вопросы. Это способствует созданию здоровой, деловой, творческой атмосферы.

Высоко оценила работу председателя первичной профсоюзной организации учреждения образования Светлана Кривопуст.

– Профсоюз начинается с лидера, – отметила Светлана Сергеевна. – Ирина Николаевна – активный и инициативный человек, умеющий организовать работу и повести за собой. Профсоюзная организация под ее началом работала по всем направлениям деятельности.

Лидер профсоюзов района поддержала кандидатуру Ирины Ковальчук, и она была единогласно избрана председателем первичной профсоюзной организации гимназии.


Завершилось собрание награждением активистов профсоюзного движения. От райкома Белорусского профсоюза работников образования и науки за достижения в работе по защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов работников и обучающейся молодежи Почетной грамотой награждена председатель профкома Ирина Ковальчук, Благодарности объявлены директору гимназии Светлане Гирей, заместителю председателя профкома Елене Пекарь и члену профкома Елене Супрун.


Людмила БАЛЫШ