Главная / Новости / Новости района
20.03.2023

В Гродно подвели итоги областного этапа конкурса «Учитель года»

По результатам всех испытаний были названы победители в 8 номинациях.

Итоги областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» подвели сегодня в Гродно.

 Финал регионального этапа конкурса проходил в Гродненском областном институте развития образования. Жюри предстояло оценить свыше 1500 видео- и мультимедийных самопрезентаций конкурсантов, столько же методических разработок и описаний систем педагогической деятельности, посетить более 700 открытых уроков и мастер-классов, провести психолого-педагогическое тестирование и не только, чтобы определить лучших.

_DSC0961.jpg

_DSC0801.jpg

 По результатам всех испытаний были названы победители в 8 номинациях. Поздравить лучших педагогов области и вручить награды и подарки финалистам пришли начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, председатель Гродненской областной организации профсоюза работников образования и науки Лела Шпак.

 Алексей Ковалевич, учитель физики гимназии №10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) г.Гродно стал победителем в номинации «Физика, астрономия, математика, информатика». Педагог признался, что несказанно рад своему успеху.

 ковалевич.jpg

– Участие в конкурсе позволило мне в очередной раз убедиться в том, что быть учителем – это мое призвание, – поделился Алексей Ковалевич. – Никогда не забуду свой первый урок в родной школе – Гродненской городской гимназии, моих первых учеников, с которыми я начал свой профессиональный путь. Вместе мы совершали восхождение к новым знаниям и открытиям, где я каждый день сдавал серьезный экзамен на прочность моих профессиональных и человеческих качеств. Я горд тем, что я – учитель. Изо дня в день я держу в своих руках завтрашний день страны. Ведь учитель, воспитав великого и достойного ученика, способен изменить не только настоящее, но и будущее родной страны!

Радость от победы Алексей Ковалевич разделил со своими близкими, которые его всегда поддерживали и продолжают поддерживать. Совсем скоро он начнет усердно готовиться к республиканскому этапу конкурса «Учитель года». Признается, что постарается выложиться на все сто.

_DSC0732.jpg

В номинации «Химия, биология» победу одержала учитель биологии СШ №40 имени В.И. Кремко г. Гродно Олеся Давыдик.

– Без труда и воли к победе победить бы не получилось. Результатом очень довольна. Теперь буду готовиться к следующему этапу. Возможно, без новых идей для конкурса не обойдется, но они всегда приходят спонтанно. Считаю, что хороший современный учитель тот, кто ведет за собой и мотивирует. Педагог должен быть добрым, открытым и честным, потому что без этого не получится воспитать хороших учеников, – поделилась Олеся Давыдик.

 Давыдик.jpg

Учителю белорусского языка и литературы СШ № 34 г. Гродно Юлии Федюк стать лучшей в номинации «Русский язык и литература, белорусский язык и литература» помогли поддержка семьи и руководства школы и большой профессиональный опыт. В педагогике Юлия уже почти 20 лет.

– Не думала о победе, для меня был важен сам процесс, сложный, но очень интересный. Работала на максимуме, главное было сделать все так, чтобы остаться довольной собой. Самый сложный этап – урок в незнакомом классе, потому что дети бывают непредсказуемыми, и ты не можешь спланировать результат. Но у меня все получилось. Дети были просто шикарные! – поделилась эмоциями учитель.

 Федюк.jpg

По результатам всех конкурсных испытаний лучшими педагогами Гродненской области 2023 года стали:

Номинация «Физика, астрономия, математика, информатика» − Ковалевич Алексей Валерьевич, учитель физики ГУО «Гимназия № 10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) г. Гродно».

Номинация «Иностранный язык» − Артюх Ксения Георгиевна, учитель английского языка ГУО «Средняя школа № 7 г. Волковыска».

артюх.jpg

Номинация «Русский язык и литература, белорусский язык и литература» − Федюк Юлия Анатольевна, учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 34 г. Гродно».

Номинация «Начальные классы» − Свистунова Оксана Викторовна, учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 7 г. Волковыска».

свистунова.jpg

Номинация «Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье», допризывная подготовка» − Савко Нина Викторовна, учитель музыки ГУО «Гимназия № 1 имени К. Калиновского г. Свислочь».

Номинация «История, обществоведение, география» − Михальчик Владимир Владимирович, учитель истории ГУО «Средняя школа № 2 имени Н.П. Массонова г. Свислочь».

1111.jpg

Номинация «Химия, биология» − Давыдик Олеся Валериевна, учитель биологии ГУО «Средняя школа № 40 имени В.И. Кремко г. Гродно».

Номинация «Воспитатель дошкольного образования» − Хоружая Анастасия Александровна, воспитатель ГУО «Детский сад № 21 г. Лиды».

харужая.jpg

Анна Радюк, Диана Сидоркевич, Никита Перовский

Фото:groiro.by