Главная / Новости / Новости района
06.03.2023

В ОАО «Акр-Агро» прошло собрание акционеров

В сельхозпредприятии уделяют много внимания не только производственным показателям, а также благосостоянию своих работников. Об этом и многом другом шла речь на очередном общем собрании акционеров.

На рассмотрение было вынесено девять вопросов. Заслушаны отчеты о результатах финансово-хозяйственной деятельности Общества за 2022 год, работы наблюдательного совета и работы ревизионной комиссии. Утверждены годовой отчет, счета и прибыли, убытки за минувший год, направления использования прибыли, остающейся в распоряжении Общества, а также условия материального вознаграждения членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии. Состоялись выборы членов наблюдательного совета и ревизионной комиссии, приняты изменения в положение о порядке и условиях продажи жилых помещений частного жилищного фонда. Также были подведены итоги работы первичной профсоюзной организации.

Начиная свое выступление, директор ОАО «Акр-Агро» Евгений Дудак отметил, что в прошедшем году удалось обеспечить рост выпуска продукции, столь необходимого для развития и улучшения материальной базы хозяйства и благосостояния работников.

– Уборка урожая проходила в хороших климатических условиях, что позволило получить достойный результат, – подчеркнул Евгений Николаевич. – В итоге полновесный колос, пройдя через руки хлеборобов, превратился в более чем 7 655,5 т зерна, что выше показателя 2021 г. на 2 183 т, при средней урожайности 41,3 ц/га в бункерном весе. Это лучший результат последних лет. Порадовал и урожай кукурузы на зерно: собрали 4 303 т при урожайности 95,6 ц/га. В итоге валовой сбор зерновых культур составил 11 958 т при урожайности 51,9 ц/га.



В минувшем году труженики сельхозпредприятия получили самый высокий урожай яблок за весь период существования сада. Всего собрали 1 962 т сочных плодов при урожайности 14,4 т/га.

Отметил руководитель хозяйства и работу животноводов, стараниями которых наблюдается рост по всем позициям в отрасли животноводства. Валовой надой молока составил 9 310 т. На фуражную корову надоено 6 635 кг молока (+665 кг к 2021 г.). Запланированный показатель в 6 000 кг от одной коровы выполнен на 110%.

Не обошел вниманием Евгений Дудак животноводов и специалистов МТФ «Рожки», которые на протяжении всего года усердно трудились над улучшением качества молока и показали достойные результаты. Определены лидеры среди молочно-товарных ферм. Лучше всего сработали животноводы МТК «Занки-1», где от одной коровы надоили 7 000 кг молока (+970 кг к 2021 г.). Второй результат у МТФ «Рожки» – 6 718 кг (+395 кг к 2021 г.). Неудачным был минувший год для тружеников МТФ «Ковали», где не достигли удоя от коровы пяти тысяч килограммов. А производство ниже этой цифры, экономически не выгодно для хозяйства, подчеркнул выступающий.

– Темп роста валовой продукции в сопоставимых ценах по хозяйству за 2022 год составил 129%. Продукции растениеводства – 155%, животноводства – 110%. Выручка от реализации продукции увеличилась к 2021 году на 155% и составила 19 миллионов 523 тысячи рублей. В целом от хозяйственной деятельности получена чистая прибыль в сумме 4 миллионов 295 тысяч рублей при рентабельности 32,4%, – сказал директор сельхозпредприятия.



Подводя итоги своего выступления, Евгений Дудак подчеркнул, что достижения хозяйства стали возможны благодаря самоотверженному труду всех работников. В этом году предстоит тоже немало потрудиться. Планы большие, но реальные, и их по силам осуществить общими усилиями.

Официальную часть собрания завершила церемония награждения передовиков производства. Приказом директора на Доску почета хозяйства занесены Тамара Хованская, Анна Матейко, Андрей Борель, Вячеслав Гончарук, Михаил Антончик, Александр Андрейчик.

В рамках акции «Наш животновод» управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и райком Белорусского профсоюза работников АПК отметили добросовестный труд работников МТК «Занки-1» – оператора машинного доения Леокадию Равинскую и слесаря по ремонту и обслуживанию оборудования Евгения Бонарева, а также заведующего МТФ «Ковали» Ларису Степанчук, операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм МТФ «Рожки» Ларису Сыроежко и Вячеслава Гончарука.






Благодарность директора сельхозпредприятия и председателя первичной профсоюзной организации объявлены оператору машинного доения МТФ «Рожки» Татьяне Щербак, оператору животноводческих комплексов и механизированных ферм МТФ «Ковали» Василию Спижарскому, оператору машинного доения МТК «Занки-1» Лилии Савко. Награжденным вручены ценные подарки.




Завершилось собрание акционеров праздничным концертом, подготовленным Пацуевским сектором культуры и досуга.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора