Главная / Новости / Новости района
09.02.2024

В первичной профсоюзной организации СШ № 2 им. Н. П. Массонова прошло отчетно-выборное собрание

В работе собрания приняли участие председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст и председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Наталия Куликова.

О проделанной профкомом за пятилетие работе отчиталась председатель первички Валентина Фальковская. На учете в первичной профсоюзной организации состоит 138 членов профсоюза. Из них 117 работающих и 21 ветеран труда. Охват профсоюзным членством – 100%.


– Локальным нормативным правовым актом, регулирующим трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работниками, является коллективный договор, который принят на собрании трудового коллектива, – отметила Валентина Юльяновна. – Для приведения его в соответствие с Соглашением между отделом образования райисполкома и районной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2022–2025 годы и улучшения условий труда работников в него вносились дополнения и изменения.


– Благодаря тесному сотрудничеству профкома с администрацией в коллективе можно отметить четкую тенденцию в повышении уровня профессионального мастерства работников, проявляющихся в активном участии в различных конкурсах, открытых мероприятиях, научно-практических конференциях, – подчеркнула Валентина Фальковская. – За отчетный период 6 педагогов повысили свой профессиональный уровень, пройдя аттестацию. Сегодня в учреждении 64 педагога (84,2%) имеют высшую и первую и 6 (7,9%) вторую квалификационные категории.

Председатель первички остановилась на основных направлениях работы профсоюзного актива. Отмечено, что в поле зрения профкома были вопросы защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, создания безопасных условий труда, достойного вознаграждения за труд, а также организационная, информационная, культурно-массовая работа.

– У нас хорошие достойные условия труда и отдыха, – сказала в завершение Валентина Фальковская. – Сегодня девиз нашей первичной профсоюзной  организации: «Будущее коллектива в руках самого коллектива», ведь тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади».

Работа профкома организации единогласно признана удовлетворительной. Утвержден отчет ревизионной комиссии. Избраны профком, ревизионная комиссия, общественные инспекторы по охране труда и делегаты на отчетно-выборную конференцию районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки. Председателем первичной профсоюзной организации на новый срок избрана Валентина Фальковская.


Приятным завершение собрания стало чествование профсоюзных активистов. Почетной грамотой Гродненского областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки награждена директор Наталья Боуфалик. Тринадцати работникам коллектива объявлены благодарности районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Людмила БАЛЫШ

Фото автора