Главная / Новости / Новости района
04.04.2024

В поле на посевную

На Свислоччине в самом разгаре посевная кампания. Земледельцы стараются все успеть в соответствии с агротехническими сроками. 

Для аграриев наступил ответственный период. Пока почва держит влагу, нужно успеть своевременно и качественно провести все агротехнические работы – посеять будущий урожай хлебов. Как ведется сев на местах, узнали, побывав на полях одного из хозяйств района.

В нынешнем сезоне под яровой сев в ОАО «Хоневичи» отведены 1 530 гектаров площадей, из которых на утро 2 апреля уже засеяны 807 гектаров.

 Старт посевной кампании в хозяйстве был дан 20 марта, – рассказывает главный агроном сельхозпредприятия Петр Петушкевич. – Уже посеяно 415 га ячменя, 162 га тритикале, 150 га овса, 45 га зернобобовых. 

По словам главного специалиста, работники в хозяйстве надежные, умеют трудиться. Должны вовремя справиться с севом. Для участников ответственной весенней кампании организовано двухразовое питание, труженики работают весь световой день. На посевной задействованы два посевных агрегата, на них трудятся Андрей Ламан и Семен Саросек. Подвоз семян на поле осуществляют Иван Козел и Александр Янушко. 

На минувшей неделе мы побывали на одном из участков, где шел сев овса. Опытного механизатора Семена Саросека за рулем трактора «МТЗ» с прицепным посевным агрегатом «АППМ-6» застали, когда он уже заканчивал засевать отведенное на культуру поле. 



На родных полях за рулем трактора он трудится более тридцати лет. Трудится с душой, с большим желанием, с максимальной отдачей. Еще много других работ, кроме сева, проводит механизатор. И за каждую из них берется со свойственными ему ответственностью, трудолюбием и усердием. За что постоянно поощряется руководством. В прошлом году имя Семена Саросека было занесено на районную Доску почета.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора