Главная / Новости / Новости района
15.02.2023

В Порозово открылся уголок памяти воинов-интернационалистов

14 февраля в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста г. п. Порозово было многолюдно. Здесь собрались воины, исполнявшие интернациональный долг в Афганистане, их родственники и друзья, учащиеся Порозовской и Новодворской средних школ, посетители отделения, а также представители местной власти, общественных организаций, воинской части. И это не случайно, потому что в этот день в нашем отделении открывался уголок, посвященный воинам-интернационалистам, уроженцам Порозовского сельского совета. И не случайно наша встреча проходила именно накануне 15 февраля.

День 15 февраля в календаре не обозначен особым цветом, не является выходным, но для многих людей эта дата дороже любых праздников. Это День памяти воинов-интернационалистов. Афганская война в далекой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Именно поэтому мы решили в нашем отделении оформить уголок, посвященный нашим землякам, тем, кто воевал в Афганистане. Ведь не зря говорят, что пока мы помним – мы живем. Мы обязаны помнить о тех наших современниках, прошедших огненные версты войны в мирное, казалось бы,  время, которые живут среди нас сегодня,  и о тех, кого нет среди нас. Мы гордимся тем, что нам выпала честь быть знакомыми с такими людьми.

Сегодня среди нас были люди, которые прошли Афганскую войну. Это Иван Ефимович Агеец, Юрий Антонович Быковский, Леонид Александрович Самущик, Юрий Сергеевич Петрукович, Николай Николаевич Дингилевский, Сергей Леонидович Новосад. Именно благодаря Ивану Ефимовичу Агеецу, выпускнику Порозовской средней школы, а ныне заместителю председателя Волковысской РО ОО «Белорусский  союз ветеранов войны в Афганистане», посетителю нашего отделения, мы смогли воплотить в жизнь идею создания этого уголка. Почти в каждом населенном пункте нашей республики есть улицы, учебные заведения, воинские части, названные в честь воинов-интернационалистов, их имена увековечены  на обелисках и памятниках. В нашем отделении теперь есть место, где можно познакомиться с воинами-интернационалистами, их биографией. Не все вернулись с той страшной войны. И среди наших земляков есть такой солдат. Это Валерий Потоцкий. В память о них, о тех, кого нет сегодня с нами, кто навечно остался молодым, мы зажгли свечи. Пусть для всех их наша Минута молчания станет Минутой памяти.



Пройдут годы. Многое со временем забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об Афганистане. Затянутся раны. Потускнеют боевые ордена, вырастут дети. Но эта война останется в истории трагической меткой. А сегодняшний день, мы уверены, станет новой точкой отсчета в деятельности нашего отделения, и пусть она останется в наших сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.





Наталья ЛЕВОНЧУК, заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста г. п. Порозово