Главная / Новости / Новости района
18.04.2024

В рамках акции «За безопасность вместе» Свислочские спасатели совместно с администрацией сельского совета, участковым инспектором и представителем учреждения образования приняли участие в заседании общественного пункта охраны правопорядка в д. Вердомичи

На заседании были рассмотрены вопросы противопожарного состояния приглашенных жителей деревни, а также вопросы соблюдения общественного порядка гражданами.

Инспектор надзора и профилактики Свислочского райотдела Анатолий Богдевич провел профилактическую беседу с уязвимыми категориями граждан, где рассказал присутствующим об обстановке с пожарами в области и районе и дал важные советы.

- На территории Свислочского района с начала года произошло 5 пожаров, помимо того, работниками МЧС было осуществлено 3 выезда на загорание травы, что является актуальной проблемой в весенний период. Обращаем ваше внимание на соблюдение требований пожарной безопасности при наведении порядка на придомовой территории. Перед тем, как сжигать мусор, убедитесь, что место для костра окопано, рядом находятся подручные средства пожаротушения, а расстояние от кострища до зданий, сооружений и горючих материалов является безопасным, - напомнили спасатели.

Кроме того, была затронута проблема детской шалости с огнем, а также гибели детей на пожарах. Спасатели отметили, что уже с начала года в Республике пожары унесли жизни пятерых несовершеннолетних детей.

- Беспечность взрослых по отношению к своим детям зачастую приводит к непоправимым трагедиям. Оставив ребенка на минуту – вы можете потерять его навсегда. Уберите колющие и режущие предметы, бытовую химию, медикаменты, зажигалки и спички в недоступные для детей места.  Проверьте исправность ваших печей и электрооборудования. Если же вы не знаете, как это сделать, в рамках акции «За безопасность вместе» у вас есть возможность обследования своих жилищ на состояние их пожарной безопасности квалифицированными специалистами, - отметил Анатолий Богдевич.

Работники райотдела МЧС рекомендовали к установке автономные пожарные извещатели, которые своевременно сообщать о возгорании.

В завершение мероприятия все участники заседания получили для изучения от спасателей наглядно-изобразительную продукцию по безопасности жизнедеятельности.