Главная / Новости / Новости района
22.03.2023

В реализацию проекта включились активно

Главной темой заседания, в котором приняли участие заведующий отделом общественного здоровья Гродненского областного ЦГЭОЗ Гелена Романчук, заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов и члены инициативного комитета, стало обсуждение профилактического проекта «Здоровый город (поселок)». В нашем районе его реализацию можно проследить на примере города Свислочь и агрогородка Новый Двор.

В целом по республике в проекте «Здоровые города» участвуют 208 населенных пунктов, в Гродненской области – 33 населенных пункта.

В своей презентации Гелена Витольдовна остановилась на многих важных моментах. Один из них – здоровье граждан Гродненской области. В существующей стратегии долголетия настораживает разница в продолжительности жизни мужчин и женщин в 10 лет. В то же время отмечается, что два показателя госпрограммы наша область выполнила: снижение табакокурения и увеличение физической активности.
Не последнюю роль в общей картине здоровья населения, безусловно, играют факторы риска. И здесь весьма интересны результаты опроса респондентов как по району, так и по области. В перечне вопросов, например, занимаетесь ли вы физическими тренировками в тренажерном зале или дома (по району «никогда» – 66,1%, по области – 64,6%), сколько времени уделяете ходьбе, как часто посещаете бассейн и ездите на велосипеде, как часто употребляете спиртные напитки (по району пиво «ежедневно» – 3%, по области – 3,1%% легкие вина – 1,1%/1,1%; крепкие алкогольные напитки – 1,9%/0,9%). 

Обсудив тему здорового питания, вспомнив цели устойчивого развития, аудитория переключилась на основные приоритетные направления по реализации профилактического проекта. Это здоровое городское планирование, создание здоровьесберегающей среды в учреждениях образования, сохранение и укрепление здоровья на рабочих местах, популяризация физической активности, здоровое питание, снижение поведенческих факторов риска среди молодежи, сокращение потребления табака.



В завершение встречи опытом работы по реализации проекта «Свислочь – здоровый город» поделились представители детского сада № 2 г. Свислочи, гимназии № 1 имени К. Калиновского, центра социального обслуживания населения и сектора спорта и туризма райисполкома. Стоит отметить, что все наработки по-своему уникальны, интересны, современны. Отдельные примеры достойны того, чтобы быть представленными в республиканском отчете. Но главная их ценность в цели – сделать наш город здоровым.



Ольга БУБЕНЧИК
Фото автора