
Сегодня, 22 июня, в райцентре состоялся митинг-реквием «Память, которой не будет конца», посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. По доброй традиции свислочане собрались возле братской могилы советских воинов и партизан.

22 июня – день скорби и памяти о тех, через чьи жизни прошла война, изменив ход времени для каждой белорусской семьи. Память является той незримой нитью, которая связывает поколения вне времени. С гордость, болью и чувством невосполнимой утраты жители Свислоччины вспомнили о тех, кого забрала война.
К присутствующим обратился председатель райисполкома Андрей Грицкевич.
– 85 лет с начала Великой Отечественной войны – событие, которое напоминает нам о том, какими силами белорусский народ завоевал мирное небо над головой, – отметил руководитель района. – Мы должны помнить тех, кто не вернулся с полей сражения, тех, кто навсегда остался без вести пропавшим, кто похоронен безымянным. Их подвиг и самопожертвование стали основой Великой Победы. Имена героев навсегда останутся в наших сердцах. Мы понимаем, что мир – это хрупкий дар, который находится в наших руках.



Память тех, кто отдал жизнь в борьбе за мир и свободу, свислочане почтили, присоединившись к общенациональной минуте молчания.
В знак общей печали и скорби о погибших земляках и всех, кто завоевал Великую Победу, участники митинги возложили цветы к братской могиле. Состоялась заупокойная литургия, которую совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Гмир.
Мы помним, помним каждого!
О важном и интересном в районе, области и стране в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Елизавета ЛАЗАРЕВА
Фото автора