Главная / Новости / Новости района
15.03.2023

В Свислочской ДШИ прошла диалоговая площадка

В преддверии Дня Конституции Республики Беларусь в детской школе искусств прошла диалоговая площадка. В ее работе приняли участие председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Почебут.

Татьяна Почебут напомнила, что уже год мы живем по обновленной Конституции, изменения и дополнения в которую были приняты на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года. По итогам всенародного обсуждения в текст Основного Закона внесено несколько десятков поправок.

 Преамбула дополнена положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций, социально справедливого общества, – сказала Татьяна Сергеевна. – Осовременены с учетом произошедших экономических, политических и социальных изменений основы конституционного строя. В Конституцию включены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти. Принципиальной позицией является сохранение социальной направленности государственной политики с учетом социально-экономических возможностей государства.


Виктор Субботка отметил, что сегодня мы имеем документ, который можно назвать поистине народным. Ведь в него включены основополагающие постулаты, как будем жить мы, как будут жить наши дети. Обновленная Конституция еще раз подтверждает, что Беларусь – это социально ориентированное государство, где огромное внимание уделяется образованию, науке, культуре, спорту.

 Государственная политика выстроена таким образом, чтобы каждый гражданин был задействован в работе, направленной на формирование гражданской позиции, – сказал Виктор Алексеевич. – И эта позиция должна основываться в первую очередь на любви и уважении к своей стране, к своему народу. Суверенная Беларусь сумела не только сохранить, но и создать новые самобытные традиции, основанные на патриотизме, трудолюбии, уважении к исторической и культурной памяти нашего народа.

Было отмечено, что нынешний День Конституции – это праздник обновленной Конституции, которая определяет дальнейший путь развития общества и государства на современном этапе развития.

На диалоговой площадке также обсудили проект программы Белорусской политической партии «Белая Русь». С основными его положениями ознакомила коллег учитель отделения музыкально-теоретических дисциплин, отделения хорового пения, председатель первичной организации РОО «Белая Русь» отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Карнацевич.

Людмила БАЛЫШ

Фото автора