Главная / Новости / Новости района
06.02.2023

Вопросы совершенствования форм и методов патриотического воспитания учащихся обсудили на семинаре-практикуме

Семинар-практикум для руководителей военно-патриотического воспитания прошел на базе Свислочского районного центра туризма и краеведения.

Формирование любви к Родине является основным вектором работы с подрастающим поколением. Огромную роль в этом процессе играют учреждения образования. О том, в каких направлениях ведется работа с учащимися в рамках военно-патриотического воспитания и сохранения исторической памяти, о повышении качества и эффективности системы военно-патриотического воспитания, совершенствовании форм и методов воспитания в своем докладе сообщила главный специалист отдела образования Свислочского райисполкома Наталья Кухарчик. 

Наталья Ивановна акцентировала внимание на том, что в учреждениях образования проводится активная информационно-просветительская работа по формированию у несовершеннолетних правильной нравственной и общественно-политической позиции по отношению к событиям и итогам Великой Отечественной войны, фундаментальным ценностям общества, сохранению исторической памяти.



Военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности. Работа по гражданско-патриотическому воспитанию должна совершенствоваться. По мнению начальника обособленной группы военного комиссариата Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Ильи Ушанова, деятельность по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовка к военной службе всегда были среди главных приоритетов военных комиссариатов. Теперь эта работа стала более эффективной благодаря руководителям по военно-патриотическому воспитанию в учреждениях образования. 




Методическими аспектами реализации военно-патриотического направления с присутствующими поделилась директор Свислочского районного центра туризма и краеведения Ирина Шиманюк.



В практической части семинара методист Свислочского районного центра туризма и краеведения Олег Саган рассказал о современных формах и методах проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию о реализуемой в учреждении образования системе работы, проводимых мероприятиях. Для участников семинара был также проведен мастер-класс по ориентированию на местности и продемонстрированы техники вязания узлов.





Галина КАРПОВА
Фото автора