Главная / Новости / Новости района
28.06.2021

Все должно быть ГАРМОНИЧНО!

Спортсменка, умница, активистка ОО БРСМ и просто красавица. И все эти слова относятся не к девушке Нине из всем известной кинокомедии про Шурика, а к нашей землячке Веронике Зотовой. Яркая личность, во всем стремящаяся к гармонии, она и представит наш район на встрече председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника с молодежью области. 

Вероника – учитель по классу фортепиано Свислочской детской школы искусств. Выбирая профессию, мудро слушала свое сердце. В нем было две любви: одна – к музыке, вторая – к детям. И то, и другое сейчас всегда с ней, на работе. В этом ее профессиональное счастье – увлекать ребят инструментом, зажигать в их глазах интерес к музыке и помогать раскрываться новой личности, особенной, развитой, одухотворенной, опять же гармоничной, которую и формирует, уверена Вероника, музыкальное образование. А самым ценным в работе называет успехи и достижения своих учеников – это лучшая награда для любого педагога.

Работа заполняет и мир ее увлечений. Вероника неравнодушна к песне. И мы знаем ее как поющего артиста. Она солистка народного инструментального ансамбля «MEZZO LIVE», который объединил учителей ДШИ. Поет и сольно, и в дуэте. И всегда искренне, выразительно, умея согреть песню собственным внутренним теплом. Ее номера – словно живое высказывание, ищущее и находящее отклик в душе слушателя.
Ритм, мелодия, тональности, интервалы, аккорды, гармония... У музыки свои законы. Но «работают» они не только в стенах школы искусств и на концертных площадках...

 Вероника стремится к ритму и гармонии во всем. Поэтому приветствует здоровый образ жизни. Со спортом она подружилась с детства. Уроки физкультуры и соревнования – это часть ее школьной жизни. Многоборье, горно-пешеходный туризм и скалолазание… Тогда ей все нравилось и удавалось. Сейчас, правда, времени на спорт не остается (разве что на зарядку по утрам), но мышцы, как говорится, помнят ритм движений. И это не голословное заключение. В середине июня Вероника была в числе учителей ДШИ, которые участвовали в районном соревновании по сдаче нормативов Государственно-оздоровительного комплекса среди работников организаций. Демонстрировала физподготовку по шести нормативам и показала отличный результат. Ее ждет награда – значок серебряного достоинства «Физкультурник Беларуси»!

Молодость, активность, инициативность, общительность предопределили для Вероники и ее роль в общественной жизни. На отчетно-выборном собрании в первичной организации ОО БРСМ Свислочского центра культуры и народного творчества молодежь увидела эту харизматичную особу своим лидером. Теперь Вероника – секретарь первички. Новые обязанности ей по темпераменту. Молодые культработники активно подхватывают инициативы союза. Вероника здесь – главный пример. В этом году на конкурсе патриотической песни «Мелодии наших сердец» в номинации «Профессионал» она представляла свой исполнительский талант.

Выступила прекрасно, став районным победителем и областным призером.
Линия круга жизненной гармонии Вероники Зотовой смыкается дома. Здесь она любящая и любимая жена и мама. Вместе с мужем Дмитрием воспитывают-балуют доченьку Викторию. Как музыкант, растящий на работе новых музыкантов, Вероника и на свою Вику смотрит с творческими надеждами. Мечтает, чтобы ее девочка тоже пела. Вот и микрофон ей подарили. Пусть играет, пробует, делает первые шаги в мир музыки, радует и умиляет родителей! А там смотришь – выйдет на сцену с мамой. И прозвучат они в одной тональности. Как и надо – гармонично.

Наталья ТУРКО
Фото автора