Главная / Новости / Новости района
30.05.2023

Взрослые! Будьте бдительны!

Летняя пора – такая любимая и долгожданная для детей! Но для нас, взрослых, это период, когда детям должно уделяться повышенное внимание.

На Гродненщине в прошлом и текущем годах погибли 11 детей. Причиной их гибели стали несчастные случаи, которых могло и не быть, если бы взрослые были осмотрительнее.

В прошлом году утонули 3 несовершеннолетних, все они купались в водоемах, где купание запрещено. Родители времяпрепровождение детей не контролировали.

На железной дороге вследствие наезда локомотива смертельно травмирована 13-летняя жительница г. Минска, которая на глазах у бабушки, не заметив движущегося поезда, пыталась перебежать через железнодорожные пути вне установленного места.

Зарегистрированы неединичные факты получения детьми серьезных травм в результате выпадения из окон высотных зданий. Последний такой случай произошел в Ошмянском районе. Четырехлетний мальчик выпал с четвертого этажа многоэтажного дома и по счастливой случайности отделался незначительными травмами. Мама в этот момент занималась домашними делами в другом помещении.

По причине родительской беспечности маленькие дети часто получают ожоги в результате опрокидывания на себя емкостей с кипящей водой. Во всех случаях –безусловная вина родителей.

В летний каникулярный период дети нередко травмируются во время активного отдыха. В прошлом году более 100 несовершеннолетним оказывалась медицинская помощь в учреждениях здравоохранения области в связи с получением травм на батутах, аттракционах, игровом надувном оборудовании. В ряде случаев местом получения травм являлись батуты, находящиеся во дворах частных домов и используемые в домашних условиях.

Главная задача органов прокуратуры – скоординировать работу всех органов и учреждений так, чтобы исключить любые факторы, угрожающие безопасности детей. Прокуроры держат эти вопросы на особом контроле и на системной основе проводят проверочные мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма. В летний каникулярный период в зоне особого внимания прокуроров – детские оздоровительные лагеря, места массового отдыха детей, игровые площадки, аттракционы, заброшенные здания, водоемы.

Но мы ждем в этих вопросах содействия и со стороны родителей, а также других взрослых – дедушек и бабушек, кому мамы и папы часто доверяют своих детей в период летних каникул.

Дома, на улице, в лесу, в парке, на водоеме, прежде всего родители отвечают за своего ребенка. Это относится как к его безопасности, так и к тому, где и с кем он проводит свое свободное время, как ведет себя в общественном месте, не нарушает ли установленные законом запреты, а также нормы морали и нравственности.

Прокуратура Свислочского района

Фото носит иллюстративный характер