Главная / Новости / Новости района
12.03.2024

За материнский труд

Председатель райисполкома Александр Версоцкий вручил орден Матери жительнице агрогородка Корнадь Екатерине Новощик, которая родила и воспитывает пятеро детей.

– «Есть в природе знак святой и вещий, ярко обозначенный в веках: самая прекрасная из женщин, женщина с ребенком на руках», – процитировал русского советского поэта Сергея Острового, поздравляя Екатерину Новощик с получением наивысшей государственной награды, глава района. – Спасибо за нелегкий труд по воспитанию детей, здоровья и всех благ вам и вашим детям.

У Екатерины Новощик трое сыновей и две дочери. В настоящее время женщина в отпуске по уходу за ребенком, вернее – двумя сыновьями-погодками: двухгодовалым Егором и трехлетним Матвеем.

Старшие дети – школьники, учатся в Корнадской базовой школе. По словам педагогов, всех их отличают доброжелательность, трудолюбие, высокая работоспособность, любознательность. Пятиклассница Марина и третьеклассница Надя в свободное от учебы время посещают объединения по интересам, являются учащимися филиала «Корнадь» Свислочской детской школы искусств. Старается быть таким же активным, как сестры, и второклассник Иван. Он принимает участие в школьных мероприятиях, с удовольствием изучает английский.

 Бывает, непросто, – рассказывает женщина. – Стараюсь уделить всем внимание. Школьникам нужно помочь выполнить домашние задания, с малышами поиграть. Старшие дети помогают по домашнему хозяйству, на кухне, возятся с младшими, когда свободны от уроков.

Многодетная мама старается быть для детей и другом, и наставником, и авторитетом, приучает их к труду и самостоятельности, надеется, что из них вырастут хорошие люди.

Людмила БАЛЫШ

Фото автора