Главная / Новости / Новости района
15.02.2024

Здесь пишется история семей. Интервью с начальником отдела ЗАГС Свислочского райисполкома Татьяной Супрун

Каждый человек хоть раз в жизни был или побывает в ЗАГСе – отделе записи актов гражданского состояния, ведь именно здесь пишется история семьи. А что было в семьях нашего района в 2023-м? Об этом мы узнали у начальника отдела ЗАГС Свислочского райисполкома Татьяны Супрун.

– Татьяна, Степановна, основная часть работы отдела связана с регистрацией различных событий в жизни граждан. А одно из самых важных в жизни каждой семьи – это рождение ребенка.

– Да, конечно. В 2023 году отделом ЗАГС и сельскими исполнительными комитетами зарегистрировано рождение 61 ребенка (в 2022 году – 76). Основная регистрация родившихся произведена отделом (совершено 30 записей актов). Среди сельских исполкомов лидировали Свислочский и Новодворский: 8 и 7 новых жителей, соответственно. В Порозовском сельисполкоме зарегистрировано рождение 6 детей, в Незбодичском – 5, в Вердомичском  – 4, а в Хоневичском – 1 ребенка.

– А кого больше родилось: мальчиков или девочек?

– В целом по району примерно поровну, с небольшим перевесом «лидируют» мальчики. Их родилось 31, а девочек – 30. 

– У кого-то в минувшем году появился первенец, а для кого-то ребенок стал уже вторым, третьим в семье…

– Из общего числа новорожденных, зарегистрированных в районе, 18 детей стали первыми в семье, 20 – вторыми, 12 – третьими, 5 – четвертыми. В пяти семьях на свет появился пятый ребенок, в одной – шестой.

– Интересно узнать о возрасте родителей. 

– В 2023 году средний возраст отца в районе составил 32 года, матери – 29 лет. Самому молодому отцу исполнилось 19 лет, самой молодой маме – 17. Самым взрослым папой стал 62-летний мужчина, а мамой – 45-летняя женщина.

– Какие имена для новорожденных были наиболее популярными, а какие встречались реже?

– Лидером среди мальчишеских было имя Максим, на втором месте – Александр, Давид, Денис, Евгений, Иван, а на третьем – Аким, Артем, Богдан. Самыми популярными именами для девочек были Милана и София, по две Алисы, Арины, Евы, Надежды, Полины. В списке единичных – Анастасия, Валерия, Варвара, Виктория, Дарья, Екатерина, Злата, Маргарита, Мария, Милена, Римма и редкие Глория, Амина и Эмилия.

– В большинстве случаев каждому рождению предшествует брак. 

– За минувший год отделом ЗАГС и сельисполкомами района зарегистрировано 33 брака (в 2022 году – 41). Средний возраст женихов – 34 года, невест – 32 года. Самому юному жениху на момент регистрации брака исполнилось 20 лет, невесте – 19. Максимальный возраст жениха, создавшего семью в 2023 году – 65 лет, а невесты – 62 года. Для 22 пар это был первый брак, 14 женихов и 16 невест вступили в повторный брак. Подавляющее большинство зарегистрировавших свои отношения – граждане нашей страны. Кроме того, женихами в нашем районе были граждане России и Украины. В торжественной обстановке по индивидуальному сценарию зарегистрировано 8 браков, с выездом по месту проведения торжества – 2.

– Часто ли в нашем районе отмечают юбилейные торжества?

– В наш отдел с такой просьбой обращаются нечасто, но такая возможность, конечно, есть. Торжественные мероприятия, посвященные юбилеям супружеской жизни, могут проводиться не только в ЗАГС, но и в сельских исполнительных комитетах. В целом же в Свислочском районе существует чудесная традиция поздравлять супружеские пары с юбилеем. Так, в 2023 году в отделе ЗАГС чествовали «золотых» юбиляров. В нашем отделе ведется «Книга секретов семейного счастья», в которую юбиляры вписывают свой секрет счастливой и долгой супружеской жизни. Пользуясь случаем, хочу напомнить, что дети или внуки могут сделать приятный подарок своим близким, организовав с нашей помощью юбилейную свадьбу.

– Какие даты чаще всего выбирают для регистрации брака?

– По опыту работы в отделе ЗАГС скажу, что на семейную жизнь меньше всего влияет дата регистрации брака. Самыми популярными в прошлом году стали июль и август, а меньше всего браков заключили в мае. Любят молодожены и «красивые» даты. Такие будут и в этом году. Этот год високосный, поэтому к привычным датам добавляется редкая – 29.02.2024 (четверг).

– Есть и обратная сторона медали. По объективным причинам семейные пары распадаются. 

– К сожалению, да. В отделе ЗАГС регистрируют расторжение брака, если есть взаимное согласие супругов, нет общих несовершеннолетних детей и имущественных споров, а также по решениям суда, вступившим в силу до 1 сентября 1999 года. Таких расторжений в 2023 году было 9. Из них 5 пар имели семейный стаж до пяти лет. Самый короткий брак продлился 4 месяца 23 дня, а самый длинный – 27 лет и 3 месяца.

– С какими еще, может быть, необычными, вопросами обращаются к вам?

– Из не совсем привычных назову, наверное, обращения о перемене фамилии, собственного имени или отчества. В прошлом году таких было пять.

– А какие мероприятия организовывал ЗАГС в прошлом году? Давайте вспомним о них. 

– Одной из форм повышения правовой культуры граждан, разъяснения действующего законодательства являются выступления в трудовых и ученических коллективах. Работники отдела ЗАГС организовывали встречи с учащимися и молодежью, принимали участие в классных часах, диалоговых площадках. Для ребят проводились экскурсии в отдел ЗАГС. Встречались мы с посетителями отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста в рамках празднования Дня Конституции Республики Беларусь. Совместно с центром соц. обслуживания населения провели акцию «Большая семья – это здорово». В 2023 году в торжественной обстановке вручены удостоверения многодетных 10 семьям. Жизнь течет своим чередом. Свислочский район продолжает свое развитие, а органы ЗАГС с присущей им ответственностью и точностью продолжают писать историю его жителей.