Главная / Новости / Новости района
20.01.2023

Жить без опасности лучше!

В рамках единого дня информирования группа председателя райисполкома Александра Версоцкого встретилась с педагогическим коллективом СШ № 2 имени Н. П. Массонова. Как всегда, в повестке дня ряд актуальных вопросов.

Во-первых, профилактика преступлений, связанных с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних. Об этом говорил начальник районного отдела внутренних дел Алексей Кирилов. За прошлый год таких преступлений в Гродненской области зарегистрировано 147. У них высокая степень латентности, поскольку не всегда потерпевшие предают огласке произошедшее. Из 106 потерпевших несовершеннолетних 51 ребенок относится к категории малолетних. Отмечается, что география преступлений, совершаемых педофилами, может быть достаточно широкой. Как одна из профилактических мер – отработка семей, находящихся в социально опасном положении.



Второй существенный момент – профилактика киберпреступлений. О том, что передавать данные своей карточки посторонним лицам нельзя, знает каждый. Но доверчивые граждане по-прежнему встречаются. И сообщают они не только ее номер, но и заветный CVV-код, что полностью развязывает руки мошенникам. Часто обманывают людей при совершении покупок или продаже товара на платформе Куфар или в социальных сетях. В крупных городах распространено вымогательство денег через «Алло, мама!». Дескать, ребенок попал в ДТП, и нужны срочно деньги, чтобы его спасти.

Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павел Недвецкий познакомил аудиторию со статистикой пожаров по республике. Особое внимание в зимний период, конечно, стоит уделить печному отоплению. Достаточно соблюдать несколько нехитрых правил, чтобы обезопасить свою жизнь и своих близких. Не забываем при этом о маленьком помощнике – автономном пожарном извещателе. В тему безопасности и осторожное поведение на льду.



Не терять бдительности в любой ситуации призвал, подводя итог встречи, глава района. Стабильность всех убаюкивает. Но пропускной режим и элементарные правила, гарантирующие безопасность граждан, никто не отменял.

Отмечено, что благодаря слаженной работе всех служб наш район с поставленными в прошлом году задачами справился. В текущем году также будут приложены все усилия для того, чтобы выполнить взятые соцобязательства. И возможности, и ресурсы для этого есть.

Ольга БУБЕНЧИК
Фото автора