Главная / Новости / Новости района
26.03.2021

Жить в мире и согласии. Мнение молодых

Сплоченность, солидарность и взаимопонимание – качества, которые всегда были главными для белорусов. В приоритете они должны оставаться и сейчас. Не  случайно нынешний год в стране объявлен Годом народного единства. Очень важно не растерять то, что мы имеем, остаться единой нацией, жить в суверенной и независимой стране. Учащиеся 11 класса гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи высказались об актуальности главной темы 2021 года и о том, что, по их мнению, может сплотить народ.

Екатерина БОБОВИК:



– Год народного единства объявлен очень своевременно. Сегодня это действительно необходимо. Считаю, что для достижения мира в стране каждому стоит начать с себя. Если мы хотим видеть крепкую и процветающую державу, необходимо идти к этой цели вместе. 

Ксения ТАРАСЕВИЧ:



– Наш народ объединяют традиции, история и культура. Мы должны гордиться своим государством и оставаться единой нацией. Наша страна красивая и неповторимая, сильная и смелая. Беларусь – наша Родина, и за ее свободу и независимость мы должны стоять до последнего.

Ксения КРАВЧУК:



– Все мы – граждане одной страны, живем на одной земле. И у всех нас должна быть одна общая цель – создать счастливое будущее. А сделать это возможно только вместе и сообща. Каждый человек должен думать не только о себе, но и о тех людях, которые его окружают. 

Евгения ЖАРКЕВИЧ:



– Нас всех должна объединять любовь к нашей Родине. Только в мирной стране можно стать счастливым человеком. У каждого белоруса есть возможность достойно жить, учиться, работать, заниматься любимым делом, получать качественную медицинскую помощь. Это нужно ценить.

Владислав АСТАПЧИК:



– Анализируя историю родного края, могу сказать, что нацию может сплотить не только общее дело, но и общая беда. Например, в годы Великой Отечественной войны на защиту Родины встал весь народ, который сражался с врагом за свободу и независимость. Хочу, чтобы люди понимали, что ни в коем случае нельзя допустить новых войн.

Даниил ГУШТЫН:



– Когда в стране царят мир и гармония, она сильна и непобедима. Именно это мы должны взять для себя в Год народного единства. Когда будут сплоченными семьи, родственники, соседи, коллеги, друзья, тогда и государство будет крепким. Нужно пропагандировать среди людей моду на спорт, здоровый образ жизни, правильное питание. Общие духовные ценности, убеждения, интересы и увлечения – это уже половина успеха.  

Спасибо юным гражданам за искренние ответы! Мнения учащихся разные, но всех их объединяет одно стремление – жить в мире и быть счастливыми.

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора