Главная / Новости / Новости района
22.01.2024

Зима! Снег! На лыжню!

Субботний зимний день. Одни его провели за домашними хлопотами, которые, к слову, никогда не заканчиваются, а другие – в праздничной спортивной атмосфере. В городском парке любителей здорового образа жизни собрала «Свислочская лыжня-2024». Представители 18 команд организаций, предприятий и учреждений Свислоччины стали на лыжи, чтобы посоревноваться и просто с пользой провести время.

Состязаниям также благоприятствовала погода. Небольшой мороз со снегом только придавали задора и веселья.

Участников соревнований поприветствовал председатель райисполкома Александр Версоцкий.


 Я благодарен вам, что вы нашли время и пришли сюда, – обратился к собравшимся Александр Версоцкий. – Спасибо, что ведете здоровый образ жизни. Молодое поколение будет брать с нас пример. Как любое соревнование, это тоже будет иметь своих победителей. Тем не менее каждый участник уже одержал маленькую победу над собой. С праздником всех!







На две подготовленные трассы одновременно вышли мужчины и женщины. Соревнования проходили в разрезе возрастных категорий: с 18 до 35 лет, с 36 до 50 лет и с 51 года и старше. Кстати, самому старшему участнику «Свислочской лыжни» – 71 год!














Соревнующихся поддерживали болельщики. В парке царила настоящая атмосфера праздника – звучала музыка, веселый смех. И всему этому благоприятствовала прекрасная зимняя погода: белые снежинки словно обласкивали всех. Работники культуры поддерживали настроение всех прибывших на праздник хорошими зимними песнями. Шашлык, драники, различную сдобу под глинтвейн предлагали работники торговли.




И вот наступил тот самый долгожданный момент – оглашение и награждение лучших лыжников.

В командном зачете кубок победителя достался спортсменам Свислочского райисполкома. Второе и третье место завоевало УП «ВМК-АГРО», выставившее на соревнование две команды.

В самой возрастной категории 50+ среди женщин лучшей стала Валентина Порфирьева, второе место заняла Татьяна Пугачевская, третьей стала Галина Алюшкевич.

Возрастная категория 36–50 лет: первое место у Алины Качко, второе – у Светланы Малышко, третье – у Нины Трохимик.

Среди женщин в возрастной категории 18–35 лет первой стала Кристина Жук, второй – Марина Ковальчук, третье место – у Кристины Андрушко.

В самой возрастной категории 50+ у мужчин первым стал Виктор Гринкевич, второе место – у Дмитрия Трушко, третьим стал Николай Павлович.

Возрастная категория 36–50 лет: первое место – у Андрея Песняка, вторым стал Александр Версоцкий, третье место – у Александра Анисени.

Среди мужчин в возрастной категории 18–35 лет лучшим стал Александр Воронко, вторым – Владимир Сологубик, третье место занял Александр Михалевич.

В номинации самый возрастной участник грамоту и подарок получили Виктор Гринкевич и Галина Алюшкевич.

Победители и призеры получили грамоты и денежные вознаграждения. Подарки и грамоты команды также получили от районного объединения профсоюзов, районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК, районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, районной организации ОО «БРСМ».













Спортивный праздник удался! Самые главные призы и подарки получили все, кто пришел на него – это хорошее настроение, бодрость духа и положительные эмоции!

Александр ВЕРСОЦКИЙ:


– «Свислочская лыжня-2024» собрала в парке приверженцев здорового образа жизни. Я благодарен всем, кто нашел время и пришел на этот праздник спорта. Такие мероприятия – это положительный пример для других. Когда тебе 18 – то тебе все легко, а когда за сорок – и ты участник соревнований… Глядишь, кто-то пример с тебя возьмет, и сторонников здорового образа жизни станет еще больше. Поздравляю всех участников и победителей – тех, кто оказался чуть больше подготовленным. По большому счету, в победителях все: каждый участник одержал маленькую победу над собой.

 

Ольга БЕЛЯЕВА:


– Сегодня  замечательный день. В нашем замечательном парке собрались люди активные, молодежь, руководители, которые своим примером показывают, что даже при самой большой занятости человек должен заниматься собой, своим здоровьем. А если хорошее здоровье, значит – настроение, если настроение, значит – хороший микроклимат в коллективах. Сегодня никто  не собирался ставить рекордов, но как здорово подышать свежим воздухом, увидеть единомышленников и убедиться в том, что ты еще что-то можешь. Это дорогого стоит. Мероприятие венчало достаточно большую подготовку. Спасибо всем, кто организовал этот праздник.

 

Юрий КУЛИКОВ:


– Три года нас не баловала погода хорошим снегом, поэтому сегодняшнего дня, ждали, наверное, многие любители как спорта, так и лыж. Люди пришли оздоровиться, прочувствовать соревновательный дух. Это очень здорово, когда такие эмоции. Побеждать никто не собирался, но все равно каждый стремился  быть лучше, стремился показать хороший результат. Такие мероприятия – польза для всех людей и как пример для молодежи.

 

Виктор ГРИНКЕВИЧ:


– На лыжах стою с 1968 года. Беда в том, что сегодня этот вид спорта не популярен у нас. В школах мало внимания ему уделяется, особенно городских. Что может быть проще – накатал лыжню, вывез детей и тренируй. Я сегодня горжусь своими воспитанниками – Аленой Пичковской, Ильей Кузьмичом, Павлом Новосадом и другими.

 

Дмитрий СОЛДАТЕНКОВ:


– Каждый раз участвую от детского сада № 2 в «Свислочской лыжне». Очень хорошее мероприятие. Большое количество участников, все откликнулись, много организаций, учреждений. И молодежь, и люди среднего возраста и старшего – все сегодня здесь. С праздником лыжни, с праздником здоровья всех!

Марина ЯНЮК

Фото автора