11.10.2023

Можно ли заключить контракт с сотрудником пенсионного возраста на 3 месяца и 0,5 ставки, если он работает больше 5 лет по контракту? Нужно ли заключать новый контракт либо можно оформить допсоглашение к контракту?

Ответ: Заключение контракта на срок менее 1 года является недопустимым (с любым лицом, а не только с пенсионером).

Продление контракта возможно в пределах 5-летнего срока. То есть, если уже истек 5-летний срок действия контракта, необходимо заключать новый контракт, о продлении речь идти не может.

 

Обоснование: Контракт - срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником (абз. 5 ч. 1 ст. 1 ТК).

Срок действия контракта определяется календарным периодом продолжительностью от 1 года до 5 лет. Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон (ч. 1 ст. 261-3 ТК).

Формулировка ст. 261-3 ТК о том, что контракт заключается на срок не менее 1 года, дает четкий ответ на вопрос о допустимости заключения контракта на 3 месяца: нет, это невозможно. Минимальный срок контракта составляет 1 год.

Другое дело - продление контракта. То есть следует отличать заключение контракта от его продления. Например, стороны при приеме на работу заключили контракт на 2 года. По истечении данного времени, если стороны решат продолжить трудовые отношения, речь будет идти именно о продлении контракта, а не о заключении. Обусловлено это тем, что максимальный срок действия контракта - 5 лет. Следовательно, в рамках этого срока контракт именно продлевают и лишь по истечении 5 лет уже рассматривают вопрос о заключении нового контракта.

Продление же контракта возможно на срок менее 1 года. Правда, это возможно лишь с письменного согласия работника (то есть, по сути, когда сам работник заинтересован в продлении трудовых отношений на непродолжительный срок). Так, согласно ч. 3 ст. 261-3 ТК продление контракта в пределах 5-летнего срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, - на срок до истечения максимального срока действия контракта. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

То есть по общему правилу и для продления контракта установлен минимум 1 год, однако с письменного согласия работника можно и на меньший срок (например, на 3 месяца).

Таким образом, если на данный момент у работника не истекает 5-летний (максимально возможный) срок действия контракта, то необходимо будет рассматривать вопрос именно о продлении контракта, а не о заключении нового. И если работник выразит свое желание на продление контракта на 3 месяца, а наниматель согласится на это, то продление контракта на такой срок допустимо. Тот факт, что работник является лицом пенсионного возраста и работает на условиях неполного рабочего времени, не накладывает никаких особенностей на данную ситуацию.

Если же максимальный 5-летний срок действия контракта сейчас истекает у работника, то необходимо вести речь о заключении нового контракта, а не о продлении действующего. И здесь минимальным сроком, на который возможно его заключить, будет являться 1 год.