11.10.2023

Обязательно ли сопроводительное письмо к характеристике сотрудника согласно Декрету Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организации", если ответ написан на фирменном бланке?

Ни Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5 "Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организации", ни постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2021 N 585 "О форме характеристики" не установили порядок регистрации выдачи характеристик.

В такой ситуации, т.к. речь идет об ответе на запрос, в целях соблюдения правил делопроизводства и определения даты выдачи характеристики (при прочих равных обстоятельствах) принято оформлять сопроводительное письмо.

Официальных разъяснений по данному вопросу ни Минтруда и соцзащиты, ни Департамент государственной инспекции труда не давали.

Иными словами, формально отказать в приеме характеристики по причине отсутствия сопроводительного письма неправомерно (с позиции трудового законодательства), но его отсутствие, полагаем, нарушает правила делопроизводства.

Таким образом, сопроводительное письмо необходимо с учетом соблюдения законодательства о делопроизводстве и определения даты выдачи характеристики (при прочих равных условиях).