11.10.2023

Окончательный расчет при увольнении

Согласно части 1 и части 2 статьи 77 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал или если трудовой договор с предварительным испытанием расторгается в день истечения срока предварительного испытания, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в данной статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Как правило, при увольнении работнику причитается к выплате заработная плата за последний месяц работы с учетом фактически обработанного времени, а при неиспользовании или частичном использовании трудового отпуска – денежная компенсация.

Если работнику в день увольнения не выплачены, причитающиеся ему суммы, то нанимателем допущено нарушение законодательства о труде. О данном нарушении работник вправе сообщить в территориальное подразделение Департамента, расположенное в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возник данный вопрос, либо обратиться с исковым заявлением в суд по месту регистрации организации.

Кроме того, в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные статьей 77 ТК, причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (статья 78 ТК).

Для взыскания среднего заработка за каждый день задержки расчета при увольнении работник вправе обратиться с исковым заявлением в суд по месту регистрации организации.